ФСФР приостановила вчера действие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами Юниаструм банка. Основанием для этого стал ряд грубых нарушений законодательства о ценных бумагах, обнаруженных ФСФР в ходе проверки банка, проведенной с начала октября по начало декабря. В сообщении регулятора отмечается, что Юниаструм банк не вел обособленный учет денежных средств пайщиков и ценных бумаг по каждому из договоров
доверительного управления. Кроме того, банк совершал маржинальные и необеспеченные сделки, а также гарантировал доходность инвестиций. На устранение нарушений Юниаструм банку отведено три месяца.
Как пояснили "Ъ" в ФСФР, проверка Юниаструм банка была инициирована после получения ряда претензий со стороны пайщиков общих фондов банковского управления банка, которые жаловались на снижение за сентябрь 2008 года номинальной стоимости паев в ряде ОФБУ под управлением на 90%. В сентябре пайщики фонда направили жалобу в
управление Центрального банка по Москве, в которой говорилось о задержках выплат, а также несоответствии реальной структуры активов ОФБУ банка заявленной инвестдекларации.
Несмотря на очевидные проблемы с фондами Юниаструм банка, в октябре ЦБ согласовал сделку по приобретению Bank of Cyprus 80% Юниаструм банка за $576 млн, о которой было объявлено в конце июня 2008 года.
Отзыв лицензии на операции с ценными бумагами у Юниаструм банка -- третий случай, когда регулятор финансового рынка применяет столь жесткие санкции за грубые нарушения к банковской организации.
Эксперты, опрошенные "Ъ", уверены, что приостановление действия лицензии Юниаструм банка связано с работой его ОФБУ. Это признают и в ФСФР. "Лицензия приостановлена в связи с нарушением требований, связанных с доверительным управлением",-- пояснил глава ФСФР Владимир Миловидов. Наличие проблем в ОФБУ признают и в самом Юниаструм банке. "Действительно, с сентября у нас есть определенные проблемы, и сейчас мы их решаем",-- пояснили "Ъ" в пресс-службе, отметив при этом, что предписаний со стороны ФСФР не получали. Кроме того, в банке заявили, что в данный момент не ведут активной деятельности в рамках ОФБУ. ФСФР уже несколько лет пытается искоренить с российского рынка ОФБУ, так как не может их контролировать, указывают эксперты. "Но если раньше это была "аппаратная" борьба, то сейчас, видимо, регулятор приступил к решительным действиям",-- говорит топ-менеджер одного из крупных российских банков. В настоящее время доверительное управление имуществом ОФБУ совершается в рамках общих норм гражданского
законодательства. При этом правовое регулирование ПИФов, которые фактически являются аналогами ОФБУ, осуществляется в рамках отдельного закона "Об инвестиционных фондах".
Применив санкции к Юниаструм банку, ФСФР дает своеобразный сигнал рынку, считают эксперты. "Если у одного из крупнейших участников рынка приостанавливается лицензия, это означает, что в ближайшее время пристального внимания со стороны ФСФР можно ожидать и другим банкам",-- говорит господин Егоров.
Александр Ъ-Мазунин




SIA.RU: Главное