Комментарии

БКС. Прогноз по рынку акций на 10 декабря. Копим силы для новогоднего ралли

ПРОГНОЗ ПО РЫНКУ АКЦИЙ от ИК «Брокеркредитсервис» на 10 декабря
Копим силы для новогоднего ралли...

     Ведущим торговым площадкам пока не удается преодолеть серьезное сопротивление на текущих уровнях. Неоднократные попытки пробить сопротивление натыкаются на неагрессивную, но при этом весьма эффективную продажу. Отметим и отсутствие серьезных торговых оборотов, что свидетельствует о некой нерешительности и локальном равновесии сил продавцов и покупателей. Возможно, рынок копит импульс в преддверии конца года, и потенциал движения будет реализован очень быстро.

      Основные фондовые индексы вчера продемонстрировали разнонаправленную динамику. Европейские площадки сумели закрыться в положительной области, в среднем прибавив до 2 %. Американские индексы всю торговую сессию торговались ниже нулевой отметки. Спекулянты фиксировали прибыль, полученную за несколько последних торговых сессий. К закрытию снижение усилилось, в итоге индексы потеряли более 2,5 %. Поводом для фиксации стали отчетности ряда корпораций, показавшие более скромные результаты. Умеренная фиксация вчера наблюдалась и на рынке сырья - нефть и промышленные металлы потеряли более процента. Азиатские рынки повторяют движение американских индексов и сегодня преимущественно снижаются. Фьючерсы на S&P торгуются в положительной зоне. Азиатский рынок позитивно отреагировал на меры монетарных властей Гонг Конга о выделении денежных средств в размере 13 млрд долл. для поддержания национальной экономики.

      Сегодня мы не ожидаем сколь либо резкой динамики на отечественном рынке. Роснефть проведет переговоры с китайскими инвесторами по ряду широкомасштабных инвестиционных проектов, что может оказать краткосрочную поддержку акциям компании, удерживая их выше отметки 105 руб. Драйвером роста в бумагах Северстали выступают слухи о возможном выделении со стороны государства крупного кредита. Слабее рынка акции банковского сектора, интерес к которому со стороны инвесторов уменьшился из-за глобального пересмотра в сторону понижения потенциала развития этого сегмента в развитых странах. Однако ЦБ РФ возможно в ближайшее время для предоставления беззалоговых кредитов станет принимать оценку именно российских, а не международных, рейтинговых агентств в качестве определяющей для принятия решений. Это нововведение, безусловно, восстановит объективность оценки положения крупнейших банков.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.