Комментарии

NetTrader. Под Новый Год даже нефть растет. Последние торговые дни с фондового рынка веет дух новогоднего ралли. Правда, цены на нефть по-прежнему низковаты, хоть и являются одним из драйверов роста последних дней, - Андрей Бутенко

Под Новый Год даже нефть растет

Индекс ММВБ в последний час торгов начал прибавлять на фоне растущих индексов США и в итоге закрылся на отметке 618 повысившись за день на 1,78%%. Поводом для вечернего роста стали данные по оптовым продажам в США за октябрь. Эти продажи сократились на 4,1%, но зато на рекордную величину в 11,2% снизились за октябрь и оптовые запасы. Такого резкого снижения запасов рынок не ожидал. Отметим существенное сокращение оптовых запасов топлива в США, опубликованных в рамках статистики оптовых продаж за октябрь (Рейтер).

Доллар ослабел к вечеру как относительно евро (-0,35%), так и относительно рубля (-0,21%).

Нефтяные котировки прибавили за день 5,9% до уровня 44,5 долларов за баррель. Помимо растущей Америки и слабеющего доллара, а также ожиданий сокращения квот странами ОПЕК после 17 декабря инвесторы позитивно восприняли возможную помощь автомобильной индустрии США в размере 15 млрд. долларов. Предполагается распределить эти средства между тремя автогигантами Ford, Chrysler и Ford. Вышедшие в США данные по запасам нефтепродуктов показали небольшой рост ниже ожиданий – всего 0,4 млн. баррелей при ожиданиях 1-1,3 млн. баррелей.

Рейтинговое агентство S&P понизило сегодня рейтинг Лукойла с Позитивного на Стабильный. Но не только России «достаются» от этого агентства в последние дни рейтинги пониже. Так S&P сегодня пересмотрело рейтинг Венесуэлы со Стабильного на Негативный. Как мы видим низкие цены на нефть, не в пример тем, что наблюдались еще полгода назад, стимулируют S&P понижать рейтинг экспортно-ориентированных стран с сырьевой экономикой. Российские власти ищут возможные пути выхода из сложившейся ситуации. Сегодня министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил, что Россия сделает 17 декабря во время форума ОПЕК заявление о готовности сократить поставки нефти синхронно со странами ОПЕК. ВЭБ выдал 2 млрд. долларов нефтяным компаниям и ВТБ. В свою очередь ВТБ предоставил ММК однолетний кредит на сумму 4 млрд. рублей.

Последние торговые дни с фондового рынка веет дух новогоднего ралли. Правда, цены на нефть по-прежнему низковаты, хоть и являются одним из драйверов роста последних дней.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.