Новости

В Иркутской области с 1 января 2009 будут повышены тарифы на электрическую и тепловую энергию. Тариф на электроэнергию повышен более чем на 24% и составит 56 копеек кВт/ч, тариф на тепловую энергию повышен на 20% до 438,89 рублей Гкал

Тарифы на электрическую энергию, принятые сегодня на заседании Правления службы по тарифам Иркутской области по-прежнему остаются самыми низкими в стране. Утвержденные тарифы для населения соответствуют предельным тарифам, установленным Федеральной службой по тарифам (ФСТ) Российской Федерации для Иркутской области, которые составляют 55 копеек кВт/ч – минимальный и 57 копеек кВт/ч. – максимальный. По словам руководителя региональной службы по тарифам Елены Ивановой, учитывая необходимость поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования, а также принимая во внимание тот факт, что экономически обоснованный тариф для населения составляет около 90 копеек кВт/ч, утвержден тариф в размере 56 копеек кВт/ч.

– Для гражданина, электропотребление которого составляет 200 кВт/ч в месяц, расходы по оплате за электроэнергию увеличатся на 22 рубля, – рассказала Елена Иванова. – Для сельского населения, а также для городского, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками применяется понижающий коэффициент 0,7.

Тарифы на тепловую энергию для потребителей области также устанавливаются в рамках предельных уровней, утверждаемых ФСТ России. Среднеотпускной тариф на тепловую энергию, принятый для ОАО «Иркутскэнерго», составит 438,89 рублей Гкал, это на 20% больше чем в текущем году, но ниже предельного максимального уровня, утвержденного ФСТ России на тепловую энергию, вырабатываемую в режиме комбинированной выработки на 2009 год. По результатам экспертизы материалов, представленных к регулированию на 2009 год, заявленные ОАО «Иркутскэнерго» расходы снижены на 25,8%. Тарифы на тепловую энергию для жилищных и жилищно-коммунальных организаций; населения, проживающего в индивидуальных жилых домах, а также для бюджетных потребителей вырастут на 20%. Для прочих потребителей горячая вода станет дороже на 13%, пар – на 23,9%

Как пояснила Елена Иванова, для ликвидации перекрестного субсидирования между группами потребителей тепловой энергии, тариф на тепловую энергию в горячей воде, отпускаемую ОАО «Иркутскэнерго», МУП «Саянское теплоэнергетическое предприятие», МУП «Шелеховские тепловые сети» с 1 января 2009 года на территории Иркутской области, установлен одинаковым для всех групп потребителей.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное