Вчера после заседания комитета по открытому рынку ФРС США в 22.15 по московскому времени было объявлено о снижении ключевой ставки на 75 базисных пунктов. "ФРС решила установить ставку в интервале от 0 до 0,25%", -- говорится в сообщении.
Вчерашнее снижение стало десятым с августа прошлого года, когда ставка была на уровне 5,25%. За это время ставка была снижена на 5 процентных пунктов. Это самый низкий уровень ставки. В июне 2003 года ставка составляла 1%. "Снижение ставки приводит к удешевлению тех денег, которые ФРС выдает в качестве кредитов банковской системе,-- поясняет экономист банка "Траст" Евгений Надоршин,-- однако кредитный механизм в США работает не идеально, поэтому для нефинансового сектора эффект будет минимальным". Действия монетарных властей не оказывают существенного влияния на экономику. Опубликованные вчера макроэкономические данные в очередной раз это подтвердили.
Число новостроек в США упало в ноябре на 18,9%, достигнув минимального с 1959 года уровня. Потребительские цены в ноябре упали на 1,7%, притом что аналитики прогнозировали снижение на 1,3%. "Это подтверждает факт дефляции и означает снижение спроса в США,-- поясняет председатель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян,-- со временем это приведет к новой волне банкротств, так как производители не могут продавать свою продукцию
по ценам, обеспечивающим положительную рентабельность".
"Руководство ФРС не успело предугадать текущее негативное развитие событий,-- считает Евгений Надоршин,-- сейчас они, как пожарная команда, наблюдают за тем, как половина здания сгорела, пытаясь экстренно потушить пожар, чтобы от здания хотя бы фундамент остался".
Впрочем, американские площадки вчера позитивно отреагировали на действия ФРС. Ожидая снижения ставки, фондовые индикаторы росли вчера целый день. До заявления ФРС американские индексы выросли.
Наибольшее влияние решение ФРС оказало на стоимость американской валюты. В ожидании снижения ключевой ставки за пять рабочих дней евро вырос по отношению к доллару на 6,8%, , йена -- на 2,14%, рубль -- на 1,5%. "Рассчитывая на снижение ставки, инвесторы ожидали обесценения доллара,-- отмечает соруководитель аналитического департамента Дойче Банка Ярослав Лисоволик,-- массивные продажи и привели к ослаблению американской валюты".
Наиля Ъ-Аскер-заде




SIA.RU: Главное