Ослабление доллара, рост цен на товарно-сырьевых рынках, позитивные новости из Великобритании оказали хорошую поддержку российскому рынку, который прибавил по итогам дня 8-11%. Закрытие коротких позиций также способствовало повышению цен на российские акции. При этом мировые рынки также показали достаточно хорошие результаты по итогам дня. Позитивные данные об экономике США и хорошие корпоративные прогнозы также способствовали росту. Однако к концу дня поток позитивных новостей прекратился, и по итогам дня рынки закрылись +0.5%. Стоимость нефти продолжает расти на фоне ослабления доллара, динамика цен на металлы также положительная.
Сегодня российский рынок вряд ли продолжит расти теми же темпами, однако вполне можно ожидать умеренно положительную динамику. Ситуация с ликвидностью по-прежнему далека от идеала, но вчера это не стало препятствием для покупок российских акций. Корпоративные новости в металлургическом сегменте и улучшение конъюнктуры на рынке нефти окажут поддержку акциям компаний этих секторов.
ОСНОВНЫЕ НОВОСТИ
Макростатистика США на сегодня: цены на жилую недвижимость, индекс потребительской уверенности, индекс деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда.
«Холодный» декабрь: экономический спад налицо.
ФАС оштрафовала «Газпром» на 157 млн рублей ($5.0 млн).
ММК (MAGN) согласовал 40% понижение цен на ЖРС, постепенно увеличивает объемы производства, но ситуация в секторе пока далека от восстановления.
РусГидро (HYDR) объявила предварительные результаты за 2008 год и прогноз на 2009. ПОЗИТИВНО
Финансовые результаты Сбербанка (SBER) за 3К08 – хуже ожиданий, но сильные операционные показатели.
«Синергия» (SYNG) огласила операционные результаты за 2008 год. НЕЙТРАЛЬНО
Скачать файл: Equity_Daily_27_01_09.pdf (305 КБ)




SIA.RU: Главное