Практически все проблемные банки, получившие внешнюю поддержку, фальсифицировали отчетность, признают в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).
Данные оборотной ведомости банков (форма 101) на 1 января, опубликованные Банком России, позволяют, в
частности, увидеть, как банкам, столкнувшимся с финансовыми трудностями, на протяжении нескольких месяцев удается скрывать их реальный объем. Так, в отчетности Московского залогового банка (МЗБ) и банка "Московский капитал" (вчера ЦБ отозвал у них лицензии) видны непроведенные платежи по счетам юридических лиц. У МЗБ в декабре были неплатежи на сумму 68,6 млн руб., у банка "Московский капитал" -- на сумму 1,14 млрд руб. АСВ объявило о введении временной администрации в эти банки 10 декабря, финансовые трудности в этих банках появились еще в октябре--ноябре. Однако в октябрьской и ноябрьской отчетности этих банков непроведенные платежи зафиксированы не были. "Отсутствие в отчетности проблемного банка факта задержки или непроведения платежа означает, что банк принимает платежки от клиентов, но не фиксирует этот факт в своих внутренних документах",-- говорит бухгалтер коммерческого банка, пожелавший остаться
неназванным. Неплатежи в отчетностях "проявились" после прихода в проблемные банки АСВ.
В АСВ признают, что практически все проблемные банки "рисовали" отчетности. Среди наиболее часто фальсифицируемых показателей господин Мельников называет размер потерь по ссудам. Главный бухгалтер АСВ Наталья Молодцова добавляет, что в отчетности также можно исказить качество активов путем занижения объема создаваемых резервов. Это нарушение наряду с сокрытием в отчетности непроведенных платежей вице-президент компании ФБК Алексей Терехов относит к самым
распространенным.
И в Банке России, и в АСВ признают, что анализ отчетности не может служить единственным способом оценки финансового состояния банков. "Иногда из отчетности видно ровно то, что банк хотел показать",-- отмечает господин Сухов. По словам Натальи Молодцовой, выявить скрытые нарушения можно, проведя выездную проверку либо проанализировав динамику показателей работы банка.
Татьяна Ъ-Алешкина, Светлана Ъ-Дементьева




SIA.RU: Главное