Комментарии

БКС. Итоги торгов - рынки Америки: в США насладились планом Китая

ИТОГИ ТОРГОВ – РЫНКИ АМЕРИКИ: в США насладились планом Китая
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:
     NASDAQ вырос на 3.48% до 1353
      S&P 500 вырос на 2.38% до 712
      DJ вырос 2.23% до 6875
     
      В ДЕТАЛЯХ:
      S&P 500 вновь выше 700, с чем всех можно поздравить. Накануне в США наблюдался уверенный рост и во многом благодаря стартовым условиям. Рынки Европы в среду выстрелили на 5%, Китай поднялся на 6%, и сегодня продолжает рост на фоне анонса новых сверх вливаний в экономику. В общей сложности говорится уже о 1 трлн. долл. Этот триллион лежит в гособлигациях США (723 млрд у Китая лежат в treasuries). Все это запустило локальный процесс вывода денег из гособлигаций США (доходность значительно увеличилась).
      В целом рост в США на фондовых площадках в значительной степени коснулся реального сектора. Финансы остались за бортом подъема. А вот акции Alcoa Inc, Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. прибавили 12%. Котировки Chevron Corp. выросли на 2.7%. Производитель строительной техники Caterpillar Inc. поднялся на 13%. Все это - благодаря Китаю. Нефтегазовый сектор выстрелил на 5% в лице своего сводного индекса после подъема цен на нефть на 5%. Рынок сырья выстрелил, в том числе после публикации запасов нефти в США. На прошлой неделе они уменьшились на 0,757 млн баррелей (0,22%) - до 350,59 млн баррелей. Эксперты ожидали роста запасов нефти на 1 млн баррелей.
      По итогам дня индекс S&P 500 вырос на 2.38% до 712 пунктов.
     
      Но испортить отскок под занавес недели способна статистика по рынку труда. Накануне вышла первая статистика по числу рабочих мест в частном секторе США. По данным Automatic Data Processing Inc., показатель снизился в феврале 2009 года на 697.000 при прогнозе падения на 620.000. В пятницу - ключевая статистика по non-farm payrolls. Сегодня - пособия по безработице, заказы на товары длительного пользования, фабричные заказы.
     
      Тех анализ:
      Индекс DJ показал рост после падения на протяжении пяти сессий подряд. Американский рынок, возможно, находится в завершающей стадии падения, а инвесторы привыкли к падению и уже не "шокируются" новых минимумов. Однако вчерашний рост вселил надежду на краткосрочный подъем индексов. В течение торгового дня индекс DJ вплотную подобрался к сопротивлению 7000, однако резко отошел от него под закрытие, похоже данный уровень просто так не покорится покупателям. Но, слом данного сопротивления приведет к росту индекса в район 7200-7400. Однако если уровень не покорится, мы вновь увидим минимумы. RSI готов выйти из зоны перепроданности, что дасть сигнал на покупку.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.