Первая неделя весны на российском фондовом рынке имеет все шансы на положительное закрытие, несмотря на столь негативное начало. Объёмы на рынке в преддверии длинных выходных очень маленькие, и это подтверждает преобладание спекулянтов, тем более что идей для среднесрочного инвестирования нет. Долгожданная статистика по рынку труда оказалась незначительно хуже прогнозов – безработица в США выросла до 8,1% вопреки ожидавшемуся росту на 7,9%. Однако спекулянты, уже заложившие столь печальный итог, напротив, еще сильнее подняли рынок, чтобы ближе к окончанию сессии зафиксировать прибыльные позиции, уйдя в кэш перед длинными выходными. С технической точки зрения, индексы движутся в довольно узком ценовом коридоре, который может сохраниться и на следующей неделе. Верхней границей для индекса ММВБ является уровень 690 пунктов, нижней – уровень 650 пунктов, при пробитии которого вниз индекс может устремиться к нижней границе восходящего канала от 23 января, в район 630 пунктов. Основная консолидация продолжится вблизи границы 21-дневной скользящей средней. Для индекса РТС верхней границей является уровень 570 пунктов, нижней границей – отметка 540 пунктов.
Рост цен на нефть поддержал акции российского нефтегазового сектора, которые сохраняют лидерство в сессии. Среднесрочным драйвером для роста является ожидание заседания ОПЕК 15 марта, когда картель может пойти на очередное снижение ставки. В случае продаж ближе к закрытию сессии рекомендую открыть позиции по «нефтянке» с целью на следующую неделю. Наибольшее предпочтение рекомендую отдать акциям «Роснефти» и «Сургутнефтегаза», в которых, помимо общего позитива, есть внутренние поддерживающие факторы. С технической точки зрения, акции данных компаний выглядят достаточно сильно и на текущей неделе преодолели важные уровни сопротивления. Для акций «Сургутнефтегаза» следующим уровнем является отметка 25 рублей за акцию, для «Роснефти» – 140 рублей за акцию.
Банковский сектор, несмотря на внешний негатив, выглядит лучше рынка. Драйвером для роста в акциях ВТБ и Сбербанка являются внутренние новости, связанные с допвыпуском. Однако, на мой взгляд, рисковать и переносить позиции по данным акциям не стоит – лучше зафиксировать прибыль.
На предстоящей короткой неделе рынок вновь будет ориентироваться на ход торгов на западных рынках. Позитивным фактором является отсутствие статистики в праздничные дни. Важным событием станет публикация данных по федеральному бюджету США, которые будут опубликованы 11 марта. Из числа внутренних факторов динамику отдельных акций будет определять финансовая отчётность. В частности, отчётность опубликуют «Северсталь», МТС и «Вымпелком». Наилучшей идеей предстоящей недели станет нефтегазовый сектор, где фаворитом могут стать акции «Сургутнефтегаза», которые я рекомендую сохранить в портфелях.




SIA.RU: Главное