Новости

Кризис должен побудить Россию наладить внутреннюю систему рефинансирования ипотечных кредитов, - Татьяна Кубасова, ИрИА

Гендиректор ИрИА Татьяна Кубасова приняла участие в региональном съезде риелторов
 
В своем выступлении перед участниками съезда Татьяна Кубасова обрисовала состояние зарубежной и российской ипотеки, подробно остановилась на антикризисных мерах, предпринимаемых на рынке ипотечного жилищного кредитования, рассказала о перспективах развития рынка ипотеки в условиях кризиса мировой финансовой системы.
 
- Ипотека не есть причина возникших трудностей, кризис происходит системный, - сказала она. - Причина кризиса кроется не в ипотеке, а в структурных факторах, влияющих на события, как в нашей экономике, так и в мировой.
 
По ее словам,  рынок недвижимости ждет стагнация. В той же Америке количество пустующих частных домов достигло 19 млн. Объем продаж на вторичном рынке упал в январе на 5,3%. В Великобритании в 2008 году объем ипотечного кредитования снизился на 30%.
 
На российском рынке всего выдано кредитов на сумму около 800 млрд. руб. По сравнению с западом очень мало – всего лишь 2% от ВВП. В США этот показатель равен 70%. Кризис в этом секторе у нас ощущается слабее, поскольку кредитов выдано меньше в тридцать раз.
 
Как подчеркнула Татьяна Кубасова, кризис должен побудить Россию наладить внутреннюю систему рефинансирования: нужно научиться выдавать кредиты из собственных национальных денег. А это связано с выпуском ипотечных ценных бумаг. Объем поручительств АИЖК на сегодня составляет от 500 млрд. руб. до полутора триллионов рублей. Это те деньги, которые ипотечный рынок может получить реально - банки могут оформить выпуск ипотечных ценных бумаг под поручительство АИЖК, продать или под их залог получить в ЦБ кредит.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное