Комментарии

БКС. ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: кто придет на смену лидерам?

Российский фондовый рынок продолжает победное шествие и в конце предыдущей торговой недели площадки прибавили. Напомню в пятницу индекс РТС поднялся на треть процента, индекс ММВБ вырос на процент. Лидеры рынка несколько поменялись, но это не помешало общему оптимизму. Фаворит прошлой недели Сбербанк в пятницу закономерно скорректировался на 5%, но ему на смену пришел новый харизматичный лидер. Акции Норникеля выстрелили на 13% и именно эта бумага стала флагманом голубых фишек. Так же отмечу рост акций Татнефти на 11%. Котировки ВТБ догоняли рост банковского сектора и по итогам дня прибавили 7.5%. А вот бумаги Сургутнефтегаза закрылись в 7-процентном минусе, памятуя о том, что совет директоров закрывает реестр компании задним числом. Другие голубые фишки не показали значимой динамики (см. котировки).

Сегодня российские площадки имеют разнородные сигналы. В США индексы под занавес прошлой недели просели на 1.5%, но утром фьючерсы на американские индексы уже отыграли это снижение. Азия ровно прибавляет и японский индекс Nikkei 225 растет на 3%. На рынке нефти и металлов активности поубавилось и цена нефти скромно поднялась в рамках 1%. Депозитарные расписки на российские акции в США закрылись чуть ниже локального рынка. В итоге открытие отечественных площадок сегодня свидится нейтральным.

Динамика внутри дня представляется неоднозначно. Сейчас буквально каждый день вверх выдергивают по 1-2 фишки, которые тянут за собой и весь рынок. Разгоняют то, что еще можно, но спектр таких бумаг тает. На 1-2 дня такого сценария хватит для подъема, но после будет сложнее. Сегодня рынки ждут слов Гейтнера и новых планов минфина США. Но спекулятивно задранные американские фьючерсы не имеют твердого базиса и велика вероятность их снижения внутри дня.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.