Проблемные кредиты составляют 10-15 проц от общего объема кредитов в России. Такое мнение высказала ПРАЙМ-ТАСС директор группы рейтингов финансовых институтов парижского офиса Standard & Poors Екатерина Трофимова.
При этом по ее словам, еще до 30-50 проц портфеля кредитов нуждаются в мягкой или жесткой реструктуризации.
Как отметила Е.Трофимова, по наблюдениям Standard & Poors, за последние 30 лет кризисов в развитых и развивающихся странах средний уровень проблемной задолженности превышал 35 проц. В частности в Казахстане после более 1,5 лет после наступления кризиса уровень проблемной задолженности составляет 25 проц.
Дальнейшие прогнозы относительно уровня проблемной задолженности в настоящее время делать сложно, поскольку, по словам эксперта, такие прогнозы можно будет делать только после того, как мировой финансовый кризис достигнет своего пика и его динамика изменится.
Как ожидает Е.Трофимова, первые признаки стабилизации появятся как в мире, так и в России не раньше второй половины 2010 г




SIA.RU: Главное