Новости

Экономике предлагается отстегнуть ремни. Посадка завершилась, нового взлета не ожидается

Росстат, Минфин и ФНС обнародовали всю базовую информацию о социально-экономическом положении РФ в марте 2009 года и в целом за первый квартал. Картина "жесткой посадки" экономики подтверждена, по итогам марта ряд показателей даже улучшились. Быстрое ухудшение ситуации с доходами населения, потребительским и инвестиционным спросом и безработицей не позволяют говорить о будущем росте. "Резкое падение и рост исключаются",-- констатируют экономисты.

Итоги первого квартала не дают оснований говорить ни о "временности" проблем в экономике, ни о "быстром восстановлении", но не допускают и "катастрофического" сценария. Промпроизводство в РФ за квартал сократилось к первому кварталу 2008 года на 14,3%, добыча полезных ископаемых -- на 3,8%. Основное падение пришлось на газ -- в первом квартале 2009 года добыча составила всего 85,3% от уровней прошлого года. Впрочем, эксперты полагают, что столь резкое падение обусловлено форс-мажором начала года. Второй составляющей промышленного обвала стала "посадка" обрабатывающих отраслей, "разгонявшихся" с начала 2007 года. По итогам квартала стала окончательно ясна картина проблем в строительстве. Падение по отрасли в целом составило 19,3% в годовом выражении, объем работ в марте 2009 года на 20,2% меньше прошлогоднего.

Данные Минфина об исполнении бюджета показывают, что правительству удалось, несмотря на сокращение ряда бюджетных расходов, в целом тратить больше обычного: общие госрасходы в первом квартале 2009 года составили 21,6% ВВП (15,1% ВВП год назад). Выросли общее финансирование, расходы на трансферты, национальную экономику, ЖКХ и культуру. По данным ФНС, в исчислении "квартал к кварталу" сбор налогов упал на 9,2%, в региональные бюджеты -- на 11,4%.
Пока на бюджетной системе более всего отразилось снижение сырьевых налогов и налога на прибыль. Сбор ЕСН даже вырос на 4,7%, из всех госфондов лишь сборы в ФНС за квартал снизились на 2,9%.

Это номинальные цифры. Снижение реального спроса отразилось, например, на обороте розничной торговли: в товарной массе в первом квартале 2009 года, по данным Росстата, он снизился к показателям первого квартала 2008 года на 1,1%, причем еще в январе его рост составлял 3,4% к январю 2008 года. В общем объеме выросла доля оборота рынков и ярмарок за счет сокращения доли стационарных торговых предприятий.

"Переждать" обвал без падения внутреннего спроса, как промышленного, так и потребительского, не удалось -- во многом и из-за быстрого роста безработицы. В январе--марте уровень общей безработицы по методологии МОТ достиг 9,5% экономически активного населения, или 7,1 млн человек.

"Данные позволяют нам говорить о том, что экономика нащупала "плато" -- резкое падение и рост доходов исключаются",-- говорит Игорь Поляков.

Дмитрий Ъ-Бутрин, Дарья Ъ-Николаева, Олег Ъ-Сапожков, Александр Ъ-Гудков


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное