Вчера по итогам переговоров премьера Украины Юлии Тимошенко и главы правительства России Владимира Путина министр энергетики РФ Сергей Шматко подтвердил информацию "Ъ" о том, что Москва и Киев начали обсуждать новое межправительственное соглашение по сотрудничеству в газовой сфере, предполагающее участие российской стороны в
модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). Глава Сергей Шматко рассказал: "Мы уже получили проект соглашения со стороны Украины, передали им свой проект. Они предполагают сотрудничество в газовой сфере, возможное участие в модернизации ГТС Украины. В ближайшее время мы завершим согласование этого серьезного документа".
Другие чиновники уточнили "Ъ", что пока есть лишь предложения Украины по модернизации ГТС и встречные предложения России по обеспечению безопасности транзита и поставок газа на государственном уровне. Эти предложения еще предстоит объединить, переработать и согласовать. По версии России, итоговый документ должен закрыть очень широкий круг
вопросов, в том числе те, которые оговорены в подписанной 23 марта скандальной брюссельской декларации -- планах по модернизации ГТС Украины при участии Евросоюза без учета интересов России. "Мы готовим документ совершенно другого уровня и не видим серьезных противоречий (с брюссельской декларацией.-- "Ъ")",-- пояснил министр.
Владимир Путин подтвердил: "Есть понимание, что эффективная модернизация системы, которая обеспечивает бесперебойные поставки российского газа в Европу, возможна только с участием российской стороны". Юлия Тимошенко заверила, что Украина пригласила Россию "как одного из главных партнеров участвовать в модернизации и реконструкции газотранспортной системы".
Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что Россия не хочет продавать газ на российско-украинской границе, как это упоминалось в брюссельской декларации. "Предложения Дмитрия Медведева подразумевают гарантированный доступ поставщиков до конечных потребителей в ЕС, и наверняка это в той или иной мере будет отражено в новом межправительственном соглашении с Украиной",-- полагает эксперт. Но пока деталей того, в чем именно будет
заключаться совместная модернизация ГТС Украины, стороны не приводят.
Более того, Юлия Тимошенко подчеркнула, что выполнение основной цели России по получению в той или иной форме контроля над украинской ГТС, невозможно. Единственный пока предложенный Украиной вариант -- участие России в модернизации ГТС в качестве поставщика труб и других технологических агрегатов. Максим Шеин из "Брокеркредитсервиса"
полагает, что это будет означать заведомую победу российских компаний в соответствующих тендерах. После подписания брюссельской декларации стоимость модернизации ГТС Украины оценивалась в $3 млрд.
Однако Москва и такой шаг навстречу со стороны Киева оценила высоко. Владимир Путин подтвердил, что "Газпром" не выставит Украине штрафов за недобор газа в этом году. Более того, Россия согласилась авансом оплачивать транзит газа через
Украину, чтобы последняя смогла расплатиться за газ.
Наталья Ъ-Гриб




SIA.RU: Главное