Комментарии

NetTrader. Прикажут ли стресс-тесты долго жить? 1000 пунктов по ММВБ при благоприятном стечении обстоятельств мы можем преодолеть уже завтра на открытии. Весь вопрос в том, будет ли у праздника продолжение, - Андрей Бутенко

Прикажут ли стресс-тесты долго жить?

Глядя на российский рынок, в голову сами лезут слова песни: That’s the way I like it. Мы сегодня, как и ожидалось, тестируем отметку в 985 пунктов по ММВБ, затем направимся к 1000 пунктам. Пока индекс ММВБ пребывает на уровне 988 пунктов.

Хороший импульс торгам придала макроэкономическая статистика в США. Занятость в частном секторе (ADP Employment Change) снизилась меньше ожиданий. На 2% выросли Mortgage Applications. В итоге рынок США открылся в +0,8% по S&P 500.

Бен Бернанке, глава ФРС, вчера высказался в пользу начала восстановления американской экономики уже к концу этого года.

Положительными также оказались данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США по версии API. Сократились запасы как бензина, так и нефти. Сегодня в 18:30 выходят данные по нефтяным запасам от EIA. Прогноз в сторону продолжения повышения этого показателя. Тенденция к сокращению запасов в последние недели совсем не прослеживается, но сюрпризы возможны. Нефть пока находится на уровнях выше вчерашнего вечера – 55,2 долларов за баррель.

Главным настораживающим фактором является публикация завтра результатов стресс-тестов американских банков. Есть опасения возможных негативных результатов стресс-тестов для отдельных крупных банков. Однако подождем. Все-таки еще весь завтрашний день российский рынок проторгуется в неведении данных по стресс-тестам. Концовка недели обещает быть интересной. Четверг и пятница будут насыщены данными по рынку труда в США.

Перед началом торгов сегодня Полиметалл отчитался за 2008 год по GAAP. Выручка компании в 2008 году выросла по сравнению с 2007 годом на 63% до 502 млн. долларов. Но по итогам года компания получила чистый убыток в размере 15,7 млн. долларов, пусть и меньший на 31%, чем в прошлом году. Существенно на прибыльности сказались потери от валютных операций (убыток 44 млн. долларов). Несмотря на некоторую одноразовость статей расходов, приведших к убытку в 2008 году, инвесторы восприняли отчетность негативно. Видимо неспособность компании два года подряд принести прибыль даже с учетом кризиса удручает инвесторов (в 2006 году компания получила прибыль в размере 61,7 млн. долларов). К 17:51 котировки Полиметалла снизились на 2,1% во время роста рынка в целом на 3,3%.

1000 пунктов по ММВБ при благоприятном стечении обстоятельств мы можем преодолеть уже завтра на открытии. Весь вопрос в том, будет ли у праздника продолжение. Перед длинными выходными российские инвесторы могут довольствоваться 1000 пунктов и, даже не дожидаясь результатов стресс-тестов, начать потихоньку фиксировать прибыль. При растущих зарубежных рынках такая тенденция будет менее явной. Но стресс-тесты пусть и не вызывают у инвесторов прежнего стресса, носят несколько неопределенный характер. Прикажут ли стресс-тесты американским банкам долго жить, очень скоро узнаем.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.