Комментарии

ITinvest. Вновь осторожно играем наверх. Несмотря на имеющийся потенциал нового спекулятивного роста, следует сохранять бдительность, - Александр Потавин

Вновь осторожно играем наверх

Уже после начала торговой сессии в Штатах в четверг стало ясно, что инвесторы пока не готовы выходить из рискованных активов даже, несмотря на негативные данные с рынка труда. Прогноз монетарных властей США о возможных достижениях американского правительства в деле стимулирования сферы кредитования дал повод к оптимизму игроков, как на фондовых рынках, так и на рынке нефти. В итоге в четверг заокеанские биржевые индикаторы выросли в пределах 1,5%, а цены на нефть вновь приблизились к отметке $59/барр. Таким образом, то существенное снижение котировок, которое мы видели в середине этой недели, можно скорее списать на банальную коррекцию, а не на разворот тренда вниз. Спекулянты не желают уходить с рынков.

Сегодняшние торги в Азии проходят в позитивном ключе. Основные биржевые индексы растут сейчас на 1-2%. Японский индекс Nikkei поднимается на 1,7%, за счет роста акций крупных экспортеров, вызванных ослаблением курса йены. Лишь китайский рынок акций сейчас балансирует вблизи нуля. Видимо инвесторов разочаровали данные, показавшие снижение на 13,6% г/г бюджетных доходов по стране за апрель ($86,3 млрд.), что связано со значительным сокращением подоходных налогов с предприятий и поступлений налогов на импортные товары. Фьючерсы на американские индексы сегодня утром демонстрируют незначительный рост: S&P +0,1%.

Открытие торгов на российских биржах мы ожидаем увидеть в зоне уверенного роста котировок. Думаю, что такие знаковые сектора нашего рынка, как банковский и нефтегазовый будут сегодня лидировать в росте. В связи с тем, что мы видим возвращение оптимизма на мировые фондовые и сырьевые рынки, наши биржевые индексы имеют все шансы, чтобы вновь приблизиться к своим недавним максимумам: 1000 п. по индексу РТС и 1090 п. по индексу ММВБ. Полагаю, что аккуратная покупка таких бумаг, как Лукойл, Газпром, Сургутнефтегаз и Сбербанк сегодня принесут прибыль.

Несмотря на имеющийся потенциал нового спекулятивного роста, следует сохранять бдительность, поскольку сегодняшние статданные из США по потребительской инфляции и промышленному производству за апрель могут принести на рынок сюрпризы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.