Новости

Минэкономразвития рассчитывает, что законопроект о реструктуризации задолженности физлиц будет принят до конца 2009 г

Минэкономразвития рассчитывает, что законопроект о реструктуризации задолженности физических лиц будет принят до конца 2009 г. Об этом сообщил сегодня журналистам директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ Иван Осколков.
               
"Мы понимаем, что рассмотрение этого законопроекта в Госдуме, скорее всего, пройдет не раньше осенней сессии. Очень хотим до конца года его принять", - отметил И.Осколков, добавив, что в настоящее время законопроект находится на согласовании в заинтересованных ведомствах.
               
Как сказал И.Осколков, в случае невозможности осуществлять платежи по кредитам для физических лиц, после принятия данного закона заявление в суд о неплатежеспособности сможет подать как кредитор, так и сам заемщик – частное лицо. По словам И.Осколкова, после принятия законопроекта о реструктуризации задолженности физических лиц предполагается достаточно лояльный подход к частному заемщику в случае невозможности уплаты долга. Так, директор департамента отмечает, что после вынесения решения суда задолженность может быть реструктуризирована на срок до 5 лет.

 Кроме того, в случае полной утраты платежеспособности долг может быть полностью списан. При этом, по словам И.Осколкова, единственное жилье в качестве средства для конвертации задолженности изъять будет невозможно. "Нельзя будет выставить заемщика на улицу", - акцентировал он


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное