Комментарии

NetTrader. Рынок – выше, а настроения более коррекционные, - Андрей Бутенко

Рынок на неделе – выше, а настроения более коррекционные

Неделя была не самой насыщенной статистическими событиями. Но пусть их было не густо, инвесторам мало не показалось. Драйвером роста в начале недели послужили новости из строительно-жилищной сферы. Случился ряд происшествий, поддержавших нефтяные котировки (взрывы трубопроводов в Нигерии, пожары на нефтеперерабатывающих заводах в США). Да и запасы нефти и нефтепродуктов в этот раз сократились сильнее ожиданий, что опять получилось в пользу нефти. 60-62 долларов за баррель – комфортный диапазон для российского рынка, российской экономики и рубля. Позитивное заявление министра США Тимоти Гейтнера о начале с июля выкупа проблемных активов у американских банков обеспечило дополнительный подогрев американскому рынку. Процесс «пропылесосивания» балансов американских инвестиционных банков благоприятен для фондового рынка.

В России под конец недели стало известно о возможном скором начале обратного процесса. Наш ВЭБ – теперь вероятно не покупатель, а продавец. Если раньше в мыслях участников рынка блуждало «ВЭБ нам поможет», то теперь с этим пунктиком возникла некоторая неясность. У ВЭБа акций много, прибыль по ним образовалась. Спешить эта госструктура с продажей не будет, решение еще не принято, момент не самый удачный выбран. Возможно, сознательный ВЭБ будет ждать растущих настроений на внешних рынках и заливать рынок именно в такие дни. Неправда ли, оптимистичная надежда!

В течение последних пяти дней рынок успел испытать быструю смену настроений – от эйфории до депрессии. Не слабо напугало инвесторов рейтинговое агентство S&P, понизившее прогноз рейтингов Великобритании со «стабильного» до «негативного». Тем не менее, недельный итог для России положителен – индекс ММВБ закрылся в пятницу выше 1050 пунктов, а индекс РТС – выше 1000 пунктов.

На следующей неделе нам предстоит узнать о состоянии таких показателей в США как продажи существующих и новых домов, индекс потребительской уверенности, ВВП за 1-й квартал, заказы на товары длительного пользования. Как обычно будут опубликованы данные по запасам нефти и заявкам на пособия по безработице в США.

Во вторник реестр акционеров перед годовым собранием закрывает Норникель. Совет директоров рекомендовал годовому собранию не выплачивать дивиденды за 2008 год.

В понедельник американский рынок отдыхает из-за праздника (День Памяти), российский рынок начнут неделю в достаточно спокойной манере, если сильных колебаний к тому времени не испытают нефтяные котировки. Ключевые уровни для S&P: 870-882, 925 пунктов, для индекса ММВБ: 950, 1000, 1040-1050, 1100 пунктов. В четверг 28 мая состоится заседание ОПЕК – квота на поставки нефти картелем при цене в 60 долларов вряд ли будет сокращена, но спекуляции на возможном сокращении в начале недели возможны. Обеспокоенные на этой неделе ухудшением прогноза ФРС о состоянии американской экономики инвесторы будут уделять значительное внимание макроэкономической статистике. Российский рынок заканчивает неделю выше, а настроение стало более коррекционным.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.