Комментарии

"Атомэнергопром" выходит к инвесторам. Компания готовит облигационный заем на 100 млрд руб.

Облигации "Атомэнергопрома" под гарантии "Росатома" на общую сумму свыше 100 млрд руб. будут выпущены осенью, заявил вчера гендиректор госкорпорации Сергей Кириенко. До сих пор "Атомэнергопром" облигаций никогда не размещал. "Росатом" вел переговоры о размещении бумаг с банками, добавил господин Кириенко, основным инвестором будет Сбербанк, кредитный комитет которого уже одобрил выпуск облигаций. Основной целью займа будет финансирование инвестпроектов в рамках программы долгосрочного развития "Росатома", в том числе на строительство и повышение эффективности работы АЭС, отметили в "Атомэнергопроме".

По мнению Станислава Боженко из "Уралсиба", облигации могли бы быть интересны в первую очередь российским игрокам: сейчас денег на рынке достаточно много, и наблюдается явный дефицит надежных инструментов. Действительно, старший вице-президент ОАО РЖД Федор Андреев в конце прошлой недели говорил, что последний облигационный заем монополии
"неожиданно оказался рыночным", спрос на бумаги существенно превысил предложение.

По словам Станислава Боженко, спрос есть на облигации со сроком погашения один-два года. Для облигаций длительных сроков необходимо предусматривать оферту на досрочный выкуп, отмечает аналитик. Но "Атомэнергопром" должен быть заинтересован в получении именно длинных денег, поскольку цикл строительства энергоблоков занимает от пяти лет, считает начальник аналитического департамента "Церих кэпитал менеджмент" Николай Подлевских. Он добавляет, что сейчас конъюнктура на рынке весьма удачна для размещения бумаг, но не исключено, что к осени она может поменяться в худшую сторону.

Владимир Ъ-Дзагуто


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.