Комментарии

ITinvest. День консолидации, - Александр Потавин

День консолидации

В четверг утром российский рынок совершил мощный отскок вверх, компенсируя потери вчерашней распродажи. Неплохой утренний рост котировок наших «голубых фишек» был подкреплен 2% подъемом цен на нефть и нейтрально-позитивной динамикой европейских биржевых индексов. Это еще раз подтверждает то, что слома растущего тренда пока нет. Днем на фондовых биржах преобладает консолидация и плавное снижение к уровням открытия.

В целом же инвесторы предпочитают сегодня спокойно ждать решения ЕЦБ по процентной ставке в еврозоне (прогноз: без изменения, 1%). Однако, гораздо важнее сегодня будет послышать выступление главы ЕЦБ Ж-К. Трише в части покупки обеспеченных ценных бумаг (выраженных в евро), выпускаемых в еврозоне. Думаю, что вся интрига кроется как раз в деталях этих покупок, а также в возможном увеличении суммы, отведенной на эти операции. В преддверии этих важных решений, курс доллара имеет тенденцию к укреплению против евро (1,416). В этой ситуации, ценам на нефть удается оставаться очень стабильными (Brent $67,17/барр; +1,8%).

В лидерах сегодняшнего роста – акции Сбербанка и нефтяных компаний, которые прибавляют 1,5-3,5%. Сохраняется выборочный спрос в бумагах второго эшелона: ТМК (+5,6%), ИнтерРАО (+4%), АвтоВАЗ (+8%).

Думаю, что до конца дня рынки сохранят устойчивость и продолжат торговлю на текущих уровнях. Встряхнуть их сможет только начало торгов на заокеанских биржах, где вчера под закрытие сессии наблюдалось хорошее движение наверх. Сегодня также ждем данных из США по количеству заявок на пособие по безработице, а также данных по производительности вне с/х сектора.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.