Комментарии

БКС. Итоги торгов - рынки Америки: кто-то в плюсе, а кто-то нет. Разворот произошел после того, как нобелевский лауреат Пол Кругман заявил, что рецессия закончится уже к сентябрю

ИТОГИ ТОРГОВ - РЫНКИ АМЕРИКИ: кто-то в плюсе, а кто-то нет

Торги на американских площадках завершились в понедельник незначительным изменением индексов. В ходе торгов наблюдалось значительное снижение фондовых индексов, но разворот произошел после того, как нобелевский лауреат Пол Кругман заявил, что рецессия закончится уже к сентябрю.

Однозначными лидерами роста стали банки, S&P Banks по итогам дня прибавил 1,8%. Акции JPMorgan Chase выросли в цене на 2,4%. Этот банк, вероятно, станет одним из первых, получивших одобрение на выплату правительственных средств, полученных в рамках программы государственной помощи, сообщает Morgan Stanley. Котировки акций MetLife выросли на 4,2%, после того, как брокерская фирма Raymond James Financial повысила фондовый рейтинг этой страховой компании.

General Motors и Citigroup в понедельник были «исключены» из состава Dow. Им на смену пришли Cisco Systems и Travelers соответственно. Акции GM, подавшей на банкротство, выросли на 40%. Акции Citigroup упали на 10%. Котировки акций страховой компании Travelers, выросли на 1,1% в первый же день участия в Dow. Акции Cisco дебютировали без изменений.

Однако большую часть торговой сессии на рынке царил пессимизм и опасения по поводу перспектив экономики. Под давлением находились акции нефтяных компаний в связи со снижением цен на нефть. Цена на нефть в понедельник немного снизилась. Многие считают, что ралли на рынке нефти, наблюдавшееся в последнее время, может быть не до конца обоснованным.

Кроме того, на рынке циркулируют слухи, что ФРС может прибегнуть к повышению ключевой процентной ставки в случае роста инфляции, и это может привести к более затяжному восстановлению экономики. А также президент Всемирного банка Роберт заявил, что перспективы глобальной экономики по-прежнему содержат высокий уровень неопределенности.

Инвесторы находятся в состоянии неопределенности, вроде и покупать уже поздно, т. к. рынок находится в районе максимумов года, а с другой стороны и серьезных поводов падать нет. Сегодня с утра фьючерсы в небольшом плюсе.

Технический взгляд:

Рынок по-прежнему находится в рамках двухмесячного восходящего канала, почти каждый раз обновляя локальные максимумы. Потенциал движения вверх по DJ - 9000, где проходит достаточно мощный уровень сопротивления - верхняя граница восходящего краткосрочного канала и граница нисходящего долгосрочного тренда. Поддержка, уход ниже которой сломает восходящий настрой, на 8350. RSI смотрит вверх и приближается к зоне перекупленности.



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.