Новости

Принятие поправок к бюджету Иркутской области 17 июня позволит рассчитывать на получение трехлетнего кредита от Минфина РФ

Письмо заместителя министра финансов РФ Антона Силуанова на имя Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева поступило на этой неделе. В документе говорится о том, что региону в июне выделяется дотация из федерального бюджета в двойном размере - 1 млрд. рублей. Как пояснили в министерстве финансов области, Минфин РФ пошел навстречу руководству региона, которое в конце мая обратилось с просьбой о дополнительной поддержке в июне для своевременной выплаты отпускных бюджетникам.

Кроме того, в письме говорится о том, что Минфин РФ рекомендует привести доходы и расходы бюджета Иркутской области на 2009 год в соответствии с прогнозными показателями, согласно которым, по оценке Минфина РФ, поступления в казну снизятся, по сравнению с первоначальным планом. Также в документе рекомендуется финансировать расходы, исходя из ранее установленных социальных приоритетов. В части капитальных затрат Минфин РФ рекомендует выделять средства только на объекты с высокой степенью готовности со сроком ввода в эксплуатацию в 2009 году.

-- Аналогичные рекомендации от Минфина РФ мы уже получали ранее, поэтому разработанные Правительством области поправки к бюджету региона на 2009 год их учитывают, -- заявил представитель Правительства области Александр Ведерников.

Изменения, предусматривающие секвестр бюджета, внесены на рассмотрение Заксобрания 3 июня. Минфин области рассчитывает, что на сессии ЗС 17 июня откорректированный бюджет региона будет принят в окончательном варианте. Это позволит незамедлительно начать переговоры с Министерством финансов РФ по предоставлению трехлетнего бюджетного кредита.

Как пояснил на сегодняшнем заседании бюджетного комитета ЗС заместитель министра финансов Иркутской области Алексей Зезуля, в случае принятия поправок к бюджету на сессии 17 июня регион обеспечивает выполнение требований Министерства финансов РФ по предоставлению им уточненного закона. Если этого не произойдет, то для области будет проблематично участвовать в конкурсе на получение бюджетного кредита. Минфин будет распределять долгосрочные кредиты после 15 июля, руководствуясь данными о состоянии законов о бюджете. Вторая часть транша будет распределяться в октябре.

-- Мы с удовлетворением восприняли решение бюджетного комитета ЗС об одобрении бюджета в первом чтении, -- заявил Александр Ведерников по итогам заседания. -- Наш диалог носил конструктивный характер, и мы намерены продолжить работу с депутатами Законодательного Собрания по уточнению основного финансового документа. Мы будем просить парламентариев принять изменения в бюджет в окончательном варианте 17 июня.

Промедление с корректировкой бюджета приведет к тому, что область сможет обратиться в Минфин только в августе-сентябре и, соответственно, получить средства только в октябре. Это поставит под угрозу выполнение первоочередных обязательств бюджета уже в июле.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное