Комментарии

БКС. Прогнозы. Покупатели перестали покупать

ПРОГНОЗЫ и КОММЕНТАРИИ: покупатели перестали покупать


Российский рынок на прошедшей неделе торговался преимущественно в боковом диапазоне, и пятница не стала исключением. Ни покупателя, ни продавцам не удалось перетянуть рынок на свою сторону.

В последний день недели цветные металлурги ГМК НН (+3.86%) и Полюс Золото (+5.56%) активно покупались. Притом, если первому помог взлетающий никель, то «жёлтый металл» не демонстрировал особого позитива, а покупки в Полюсе, тем не менее, присутствовали. Сбер наоборот выглядел слабо. Его акции упали на 2.7%. Не отстал и ВТБ, потеряв по итогам дня 1.4%. Рост цен на нефть способствовал умеренным покупкам акций нефтяных компаний. Индекс Micex O&G прибавил 0,9%.

По ММВБ упорно удерживается отметка в 1100 пунктов, которая может стать разворотным уровнем для всего рынка. У быков иссякли силы задирать котировки все выше и выше, а медведи пока не проснулись в полной мере. Предстоящая неделя может быть достаточно интересной и волатильной. Старт недели определит совокупный итог торгов в США за четверг и пятницу. Отметим также, что с понедельника официально разрешена работа в "шорт", что может немного подтолкнуть рынок к движению вниз.

Внешний фон сегодня складывается таким образом, что вновь не дает четких ориентиров к движению на российских площадках, можно, как и порасти, так и попадать. Нефть держится на прежних уровнях выше 70 долл., американские рынки завершили неделю в плюсе, а DJ отыграл потери 2009 года. Фьючерсы с утра торгуются в минусе, что может стать поводом для распродаж, тем более что покупки на российском рынке в последнее время сошли на нет.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.