Новости

РАТМ пересчитает юани. Китайская "Машимпекс" профинансирует строительство новых цементных линий холдинга. В ближайшие месяцы стороны решат, будет ли это создание новой линии на "Ангарском цементе" (инвестиции оцениваются в $100 млн), или строительство завода в Иркутской области мощностью 1,3 млн тонн ($250 млн)

Вместо российских банков холдинг "РАТМ-Цемент" займет денег на развитие цементного бизнеса у китайской госкорпорации "Машимпекс". Китайская сторона обеспечит более 80% необходимого РАТМ финансирования при условии поставки и монтажа собственного оборудования на заводы холдинга. В ближайшие месяцы стороны решат, будет ли это создание новой линии на "Ангарском цементе" (инвестиции оцениваются в $100 млн), или строительство завода в Иркутской области мощностью 1,3 млн тонн ($250 млн).

О том, что сегодня в рамках российско-китайского форума будет подписано соглашение о сотрудничестве между "РАТМ-Цементом" и китайской госкорпорацией "Машимпекс" (China National Machinery Import & Export Corp.), "Ъ" рассказал один из участников рынка, знакомый с ходом переговоров. "Соглашение предварительное, но само сотрудничество предполагает, что китайская сторона не только полностью берет на себя поставку и монтаж оборудования для наших цементных производств, но и предоставит около 80% финансирования",-- подтвердил гендиректор "РАТМ-Цемента" Виктор Беляев. Рассматриваются
два варианта сотрудничества: первый -- модернизация "Ангарского цемента" и строительство там новой линии на 500 тыс. тонн в год, что потребует инвестиций в $100 млн. Второй -- строительство нового завода мощностью 1,3 млн тонн на месторождении Быстринское в Иркутской области (принадлежит РАТМ), общие инвестиции в проект около $250 млн. По словам господина Беляева, привлечение кредитов сроком на 10-15 лет у китайских банков возьмет на себя "Машимпекс".

Информацию о сотрудничестве подтвердила руководитель проекта экспортного департамента "Машимпекс" Чжу Сяомэй. Раскрыть условия кредита стороны отказались, отметив, что разговора о вхождении в акционерный капитал "РАТМ-Цемента" китайской госкорпорации речи не идет.

Такая схема экспорта китайской промышленной продукции, при которой финансирование 85% стоимости проекта предоставляется китайскими банками, была выработана правительством Китая для стимулирования производства в условиях кризиса, напоминает гендиректор "Базэлцемента" Дмитрий Савенков. По его словам, под эту программу в Китае создан фонд размером $500 млрд. "На наш "Серебрянский цемент" поставляет оборудование китайская Sinoma, однако контракт заключался до кризиса, и там финансирование предоставлял Газпромбанк,-- рассказал господин Савенков.-- Для развития следующих проектов мы рассматриваем новую схему с участием китайских денег, так как она в текущих условиях наиболее выгодна". Как отмечает глава Ассоциации поставщиков и потребителей цемента Виктор Ковшевный, кредитоваться в
российских банках под приобретение оборудования сейчас обойдется не менее чем в 20% годовых, а в Китае -- не выше 10%.

Ольга Ъ-Сичкарь


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное