Газета Дело / Последний номер / "Дело" N24 от 23.12.2011

«Сплоченная команда профессионалов – главное наше достижение». Максим Ильговский, СПС, – о том, что позволяет компании расти и двигаться к заветной цели
Компания «СтройПроектСервис» продолжает расти, несмотря ни на какие экономические сложности. Что помогает ей сохранять уверенность на рынке, какие цели и задачи ставит она сегодня перед собой, нам рассказал Максим Ильговский, финансовый директор компании.
Новый сервис «Проверка ссылок», «Краткий пересказ» документов госорганов и другие новшества в летнем обновлении системы КонсультантПлюс
В конце июля обновилась справочная правовая система КонсультантПлюс. Добавлены новый сервис «Проверка ссылок», новая функция «Краткий пересказ» для документов административной практики, улучшена карточка поиска судебной практики, у организаций здравоохранения теперь есть свой собственный профиль. Эти и другие новшества делают работу с КонсультантПлюс еще удобнее.
Молодёжный совет ИркАЗа строит в Шелехове экотропу
Маршрут проложен через молодую дубовую рощу.
Haval H9: джентльмен в городе и товарищ на бездорожье
Команда газеты Дело оценила автомобиль, на который пересаживаются владельцы японских внедорожников.
Почему загородные поселки должен строить девелопер?
Порой складывается впечатление, что жилье за городом строят все кому не лень – и владельцы земли, желающие заработать, и строители, набившие руку на подрядах, и архитекторы. Почему загородные поселки все же должны строить профессиональнее девелоперы? Об этом рассказывает руководитель компании «ВСС Дом» Антон Кондратьев, девелопер пригородного района «Ново-Ямской».
Денис Денисенко, апарт-отель «Эндемик»: «Апартаменты – это продукт, который родился в кризис»
Рынки лихорадит: депозиты теряют доходность, биржа обновляет трёхгодичные минимумы. В этой ситуации классический «бетон» снова кажется спасательным кругом. Денис Денисенко, руководитель Инжиниринговой компании «ВостСибСтрой», девелопера апарт-отеля «Эндемик», привлекательным инвестиционным инструментом называет сервисные апартаменты. О новом для Иркутска формате недвижимости он рассказал на круглом столе «Квадратный метр в тисках противоречий», который провели Газета Дело и SIA.RU.
Байкал собрал партнеров Сбера
В посёлке Листвянка на озере Байкал Сбер провел двухдневную конференцию для партнеров из Иркутской области, Бурятии, Якутии и Забайкальского края.
РУСАЛ и компания Grand Line заключили соглашение о разработке алюминиевых решений для ИЖС
Один из ведущих российских производителей строительных материалов для ИЖС запускает новое перспективное направление.
ИЭСК с начала 2026 года подключила к сетям более 7,5 тысяч объектов
Среди подключённых – жилые дома, соцобъекты и предприятия малого бизнеса.
ИНК организует карьерную площадку и стратегическую сессию на молодежном форуме «Байкал»
Форум пройдет с 10 по 14 августа в Ольхонском районе.
«Рынок не предполагает игру в минус», - Наталья Зверева ГСК «Восток Центр Иркутск», об устойчивости девелопера и ипотечном развороте
Многие девелоперы под давлением высоких ставок проектного финансирования и ипотечного кредитования ушли в «усушку» своих проектов. И чтобы в сложившейся ситуации остаться на рынке, причём устойчивой компанией, важно поймать баланс: с одной стороны, ответить сниженному потребительскому спросу, а с другой, не потерять качество своего продукта. А это требует от строителей по-настоящему ювелирных действий. Об этом во время круглого стола «Квадратный метр в тисках противоречий» говорила заместитель руководителя ГСК «Восток Центр Иркутск» Наталья Зверева. Более подробно о рисках, с которыми в настоящее время столкнулась отрасль, – в нашем материале.
Из квартиры – в собственный дом. Антон Кондратьев, «ВСС Дом», – о ключевых трендах в секторе ИЖС
По данным Центробанка, в 2026 год индивидуальное жилищное строительство стало одним из главных драйверов ипотечного рынка: за первые пять месяцев на строительство и покупку частных домов было выдано более чем 226 млрд кредитных средств. Это примерно в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чувствуется ли этот взрывной рост на иркутском рынке ИЖС и какие тренды для него характерны, во время круглого стола «Квадратный метр в тисках противоречий» рассказал руководитель компании «ВСС Дом» Антон Кондратьев.
«Не просто построить комплекс, а создать экосистему» – Евгений Михалев, «Инфрест Девелопмент» о вызовах премиального сегмента
Аналитики рынка недвижимости утверждают, что сегодня на нем относительно неплохо чувствуют себя два противоположных сегмента. Один – эконом-класс, где обороты пока поддерживает семейная ипотека, а цены позволяют покрыть всю или большую часть стоимости лимитом в 6 млн рублей. Второй – премиум, который ориентирован на состоятельных покупателей. Евгений Михалёв, коммерческий директор «Инфрест Девелопмент», согласен с этой оценкой, отмечая однако, что перед премиальным сегментом стоят свои вызовы – как внешние, так и внутренние.
Иркутские девелоперы готовы к любым сценариям – Евгений Савченко, «1.618 девелопмент», о принципах ведения бизнеса в нестабильные времена
«Несмотря на экономические трудности и специфические проблемы Иркутска – неразвитую инфраструктуру, нехватку ресурсов – строительный рынок города демонстрирует устойчивость благодаря сильным девелоперам и их опыту адаптации к меняющимся условиям. И я уверен на 100%, что мы способны выстоять в любые турбулентные времена», – оптимистично заявил генеральный директор ООО «1.618 девелопмент» Евгений Савченко в ходе круглого стола «Квадратный метр в тисках противоречий». Основные тезисы его выступления – в нашем материале.
«Великий Чайный путь» – новая история: Как первый уличный фестиваль объединил культуру, гастрономию и международное сотрудничество
Два дня непрерывной программы, десятки чайных церемоний, дегустаций и мастер-классов, книжная ярмарка, интерактивная историческая карта Великого Чайного пути, масштабный квиз, в котором участвовали 25 команд, более трёх тысяч гостей. О самых ярких моментах первого уличного фестиваля «Великий Чайный путь – в обзоре Газеты Дело.
Не строить там, где нет спроса. Аркадий Астрахан, ГК «Вместе» – о том, как работать при сокращении господдержки
Аркадий Астрахан, сооснователь группы компаний «Вместе», признает, что строительная отрасль сегодня держится на льготной ипотеке. Однако этот инструмент постепенно сворачивается. А значит, девелоперам предстоит жесткая конкуренция за оставшихся потребителей.
«Сегодня девелопер — хороший финансовый советник»: Екатерина Прядко о новой реальности рынка недвижимости
«Мне не нравится лозунг «жить здесь и сейчас». Кредо девелопера «здесь и завтра». Любое развитие требует длинных горизонтов планирования. Выживают те, кто умеет смотреть на 5–10 лет вперёд, особенно сейчас, когда в экономике происходят структурные изменения», – говорит Екатерина Прядко, генеральный директор компании «Грандстрой». О том, как меняется психология покупателя, почему девелопер сегодня превращается в финансового советника, кто и почему покупает новостройки в Иркутске из-за рубежа, она рассказала во время круглого стола «Квадратный метр в тисках противоречий», который провели газета «Дело» и SIA.RU.
«Сытый Бабр» – кухня, креатив, коллаборация. Иркутский гастрофестиваль становится федеральным событием
Гастрономический бренд Приангарья – фестиваль «Сытый Бабар» – снова уверенно заявил о себе на федеральном уровне. В прошлом году он стал лучшим гастрособытием в области событийного туризма по версии премии Russian EventAwards , а в этом – вышел на экраны миллионов зрителей в эфире Первого канала. Как отмечают организаторы мероприятия, команда ивент-агентства «Аврора», это – значительное достижение в четырёхлетней истории проекта. Чем «Сытый Бабр» привлёк внимание федерального телеканала, а также о его новых проектах и креативных идеях читайте в нашем материале.
В Иркутске строят три дома на 402 квартиры для переселения из аварийного жилья
Готовность объектов на улице Ярославского составляет 52%.
Ценность места. Могут ли креативные индустрии стать реальным источником дохода для Иркутской области?
Сегодня идеи стоят дороже нефти. Однако в Иркутской области вклад креативного сектора в экономику региона меньше статпогрешности – 1,3%, тогда как федеральный центр требует рывка до 6%.  Могут ли креативные индустрии из абстракции превратиться в реальный источник дохода и драйвер развития Приангарья? Что для этого нужно сделать? Об этом размышляли эксперты – представители креативной экономики.
«Смартаменты на Ширямова» сданы! Что дальше? 10 вопросов о новом формате доходной недвижимости в Иркутске
«Смартаменты на Ширямова» введены в эксплуатацию. Однако возможность инвестировать в проект пока еще есть – и девелоперы обещают перевернуть представление о том, что такое доходная недвижимость. Когда апарт-отель примет первых туристов? Какие возможности доступны для тех, кто решит купить номера сейчас? Почему инвесторы рассматривают «Смартаменты» как более интересный инструмент, нежели посуточные квартиры или зарубежные девелоперские проекты? Об этом нам рассказал коммерческий директор компании-девелопера «Менеджмент. Девелопмент. Сервисы» (МДС) Михаил Зубков.
«Сытый Бабр» снова всех удивил
В конце июня Иркутск превратился в гастрономическую столицу Прибайкалья. Два дня площадь у памятника Александру III дышала паром, шипела грилем и звенела ложками о котелки. Грандиозный фестиваль «Сытый бабр» принял более 60 тысяч гостей – настоящий гастрономический драйв!
Победа над отчаянием: Как иркутский бренд одежды «Укута» для особенных детей покорил международный конкурс
Представьте, что вашего ребёнка с особенностями физического развития не во что одеть. Куртку невозможно застегнуть, штаны – надеть на протез. Иркутский бренд «Укута» решил эту проблему, создав одежду, которая трансформируется как конструктор. Победа в международном конкурсе «На крыльях» – это история не про моду, а про возвращение достоинства и комфорта очень многим семьям. Соучредитель бренда – предприниматель и председатель попечительского совета благотворительного фонда «Семья Прибайкалья» Оксана Ключевская рассказала нашему изданию, как появилась идея шить одежду для людей с паллиативным статусом и какие проблемы решает социальное предпринимательство.
В Иркутске начали строить новый корпус для кадетского корпуса имени Скороходова
Двухэтажное здание площадью более 4,2 тыс. кв. м соединят тёплым переходом с учебным корпусом.
«Штрафы не работают» – основатель клиники «Ламарэ» о том, как удержать врачей в регионе и победить выгорание
Можно ли построить крупный медицинский холдинг в регионе, если на рынке кадровый голод, а выпускники медвузов часто уходят из профессии сразу после окончания института? Олеся Семёнова, руководитель клиники «Ламарэ», считает, что масштаб бизнеса зависит не от количества оборудования, а от способности выращивать специалистов внутри компании. Мы обсудили с ней, почему технологии – лишь инструмент, а главная инвестиция должна идти в человека, как поддержка премии «Доктор года» помогает обратить внимание общества на проблему и создать условия, при которых молодой врач захочет строить карьеру именно в Иркутске.
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в III квартале 2026 года
С 1 июля Регистрация недвижимости Если стороны договора об отчуждении недвижимости физлица прошли идентификацию через единую биометрическую систему, то они смогут подать документы на...
Признание национального масштаба. «КОРСО резиденция» – победитель федеральной премии URBAN-2026
Эксклюзивный клубный дом «КОРСО резиденция» на Цесовской набережной стал лауреатом федеральной премии URBAN 2026 года. Иркутяне конкурировали с крупными застройщиками со всей страны и одержали победу в номинации «Лучший жилой комплекс премиум-класса в регионах РФ, Санкт-Петербурге и Ленинградской области».  «КОРСО» – один из первых в Сибири и первый среди иркутских ЖК*, победивший в этой знаковой для премиум-класса номинации. Чем он покорил более ста экспертов престижного конкурса, Газете Дело рассказал генеральный директор СЗ «Мечта» Алексей Стариковский.
От депозита к стратегии. Как падающие ставки меняют подход компаний к свободным деньгам
Рынок изменился: привычные вклады остались в прошлом и корпоративные клиенты постепенно переходят в инструменты фондового рынка. Но инвестиции юридических лиц имеют свою, отличную от частных специфику, и ее важно учитывать. Почему столь важна ликвидность, какие ошибки стоят компаниям денег и как личный опыт директоров меняет финансовый рынок – рассказывает исполнительный директор УК «Альфа-Капитал» в Иркутске Ольга Глызина.
В Иркутской области возвращают в повестку газификацию за счет малых месторождений
Тема газификации Иркутской области, включая промышленный юг, возвращается в повестку по инициативе бизнеса. Журналисты Газеты Дело разбираются, почему этот вопрос актуален вновь, какие преимущества получит регион и какие решения возможны сегодня.
Не просто учет. Константин Зимин, МТС - о цифровых решениях для контроля над коммунальными ресурсами
Потребление электроэнергии в Иркутской области, по данным Системного оператора, растет опережающими темпами, причем быстрее всего – в сегменте низкого напряжения. В этой ситуации эффективность контроля и управления энергоресурсами выходит на первый план.
Сервико Иркутский марафон: праздник бега прошёл на ура!
Мероприятие обрело нового титульного спонсора и получило новый импульс развития.
«Ангарский базальт» — двукратный победитель конкурса «100 лучших товаров России»
В конце мая в Иркутске состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в 2026 году. Одной из лучших в номинации «Продукция производственно-технического назначения» уже второй год подряд стала компания «Ангарский базальт», которая производит плиты из минераловатного утеплителя. «Для нас эта победа – подтверждение высокого качества нашей продукции на общероссийском уровне», – говорят на предприятии.
Энергодефицита нет: Академик Стенников объяснил, зачем на самом деле Иркутской области нужна газификация
Академик Валерий Стенников, директор Института систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН, в интервью Газете Дело рассказал, сколько иркутяне теряют ежегодно из-за отсутствия альтернативы электроотоплению и поможет ли газификация сэкономить электричество и бюджеты домохозяйств.
Инвестиционный форум ВТБ: как технологии и команды меняют будущее России
Мероприятие проходит в Красноярске.
Смартфон против аварий: цифровая система на Ново-Иркутской ТЭЦ находит поломки быстрее человека
Прощай, бумажная волокита! На Ново-Иркутской ТЭЦ внедрили цифровую систему, которая автоматизирует контроль оборудования. Теперь инженеры обходят цеха со смартфоном, сканируют метки и мгновенно отправляют фото поломок в базу.