Новости и комментарии

ЦБ отмечает рост максимальных ставок по вкладам

Во вторник Банк России сообщил, что средняя максимальная ставка по вкладам в рублях десяти крупнейших банков по объему вкладов в первой половине ноября выросла до 6,9% с 6,8% в конце октября. Поступательный рост ставок продолжается с третьей декады сентября, когда в России была объявлена частичная мобилизация, повысившая уровень рисков и неопределенности в экономике. Банки повысили депозитные ставки, реагируя на переток средств населения с вкладов в наличные рубли, сообщал регулятор. В то же время, по оценке главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, ситуация с оттоком наличных из российских банков вернулась к сезонной норме, и в октябре отток снизился до 100 млрд руб. с 500 млрд руб. в сентябре.

При этом, несмотря на то что в октябре ЦБ оставил ключевую ставку неизменной (7,5%), по оценкам экспертов ВТБ, банки в октябре—ноябре провели раунд повышения доходности по рублевым депозитам. «В результате за полтора месяца средние ставки по срочным вкладам в крупных банках выросли до 7,2% годовых — на 0,5 п.п.»,— указали там. При этом средняя доходность по накопительным счетам снизилась, в результате разница между средними ставками по депозитам и накопительным счетам выросла вдвое и достигла 2,1 п.п. По данным Frank RG, которые учитывают ставки 60 крупных банков на 10 ноября, ставки по накопительным счетам составили 4,35%, а по вкладам 6,69%, в то время как по состоянию на 31 марта — 8,64%, против 12,47%, соответственно. Такая динамика объясняется тем, что после объявления специальной военной операции в конце февраля этого года граждане стремились к большей мобильности и предпочитали вкладам накопительные счета, банки, напротив, пытались удержать депозиты. После объявления мобилизации в сентябре ситуация повторилась.

Но в данный момент ситуация возвращается к тренду начала года, когда средства с закрывающихся вкладов размещаются на текущие/накопительные счета либо оформляются на депозиты сроком более шести месяцев, подтверждает заместитель лидера трайба «Сбережения и инвестиции» банка «Открытие» Мария Саенко.

Ксения Дементьева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное