Новости и комментарии

Спрос на долгосрочные вклады в декабре может вырасти более чем на четверть

Согласно исследованию «Банки.ру», интерес потребителей к вкладам на срок от года вырастет на 25–30% по итогам декабря. Депозиты от двух лет будут популярнее на 10% на конец этого года, уточняется в исследовании. В банках данный тренд подтверждают. По словам руководителя службы пассивов и комиссионных продуктов Почта-банка Геннадия Чаусова, до конца текущего года популярность долгосрочных вкладов будет только набирать обороты и в первом квартале 2023 года их доля может приблизиться к 70–80%. Наибольшей популярностью будут пользоваться годовые вклады, поскольку это самый приемлемый для большинства вкладчиков горизонт финансового планирования, считает главный управляющий директор ХКФ-банка Андрей Спиваков. В Альфа-банке, МКБ и банке «Санкт-Петербурге» также ожидают роста спроса на вклады в декабре.

Согласно последним данным ЦБ, в сентябре вклады срочностью от трех месяцев до полутора лет составили около 45% от общего числа вкладов, от полугода до года — примерно 32%. На депозиты сроком на один-три года пришлось лишь 9%. В ноябре, как и в предыдущие два месяца, вкладчики фокусировались на депозитах до года, следует из исследования «Банки.ру». Максимальный уровень спроса продемонстрировали депозиты сроком на три месяца — их выбирали 30% клиентов, в то время как популярность вкладов срочностью от шести месяцев составила 25%. Незначительный рост показала доля депозитов на один месяц и год по итогам ноября.

Сегодня заметен тренд повышения ставок в первую очередь по долгосрочным вкладам, и клиенты, которые ищут высокие ставки, будут выбирать именно такие инструменты, считает директор департамента частного банковского обслуживания Новикомбанка Александр Сычков. Начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова добавляет, что долгосрочные вклады, помимо повышенной доходности, позволяют зафиксировать выгодную ставку по депозитам на длинный срок.

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное