Новости

Правительство предлагает дать предпринимателям возможность вернуться к упрощенной системе налогообложения

Правительство намерено смягчить для малого бизнеса условия вводимого переходного периода между упрощенной и общей системами налогообложения, сообщает Коммерсантъ.

Напомним, сейчас субъекты МСП, у которых доходы не превышают 150 млн руб. в год, а численность сотрудников — 100 человек, вправе применять «упрощенку»: вместо многих налогов платить один — по ставке 6% с дохода или 15% — с доходов минус расходы.

В случае превышения этих порогов право на льготный режим утрачивается и компании переводятся на общий режим налогообложения — с сопутствующим ростом отчетности и фискальной нагрузки.

Сейчас правительство предложило поправки ко второму чтению проекта. Как пояснил вчера на заседании кабмина премьер-министр Михаил Мишустин, «чтобы усилить эффект» от применения новой меры.

По его словам, предлагается дать малому и среднему бизнесу «возможность начать следующий календарный год с чистого листа» и продолжить платить 6% или 15% соответственно.

Как пояснили “Ъ” в Минэкономики, после повышения ставок до 8% и 20% из-за временного роста выручки и численности персонала компании смогут вернуться к стандартным 6% или 15% — если вновь будут соответствовать критериям «упрощенки». По оценке ведомства, такой механизм может быть востребован 22 тыс. организаций. Как полагают в Минэкономики, принятие закона о переходном режиме будет стимулировать малый бизнес к росту, но в дальнейшем для налогоплательщиков, утративших право на «упрощенку», «необходимо создать условия для плавного увеличения фискальной нагрузки на общей системе налогообложения».

Диана Галиева, Евгения Крючкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)