Новости

Импорт стального проката из Казахстана обостряет конкуренцию в России

В июле Казахстан утроил в месячном выражении поставки проката в Россию после возобновления продаж в июне. По данным таможенной статистики за июль, объем горячекатаного, плоского холоднокатаного проката и плоского проката с покрытиями  составил 150 тыс. тонн. В годовом выражении июльские поставки всего проката выросли на 30%.

Поставки стали из Казахстана исторически осуществляет «АрселорМиттал Темиртау» из-за короткого транспортного плеча до российского рынка. В 2021 году завод произвел 3,4 млн тонн стали, из которых 2,6 млн тонн ушло на экспорт, в том числе 1,6 млн тонн в РФ. Более 50% продаж в РФ составляет горячекатаный прокат. Основная часть (60%) поставлялась в Сибирь и на Урал, но значительный объем (27%) приходится на Центр и Поволжье, рассказывают источники “Ъ”. В мае ArcelorMittal заявила об остановке продаж в Россию, но уже в начале июля стало известно о возвращении казахстанской стали на российский рынок.

При этом поставки казахстанской стали ухудшают и так тяжелое положение российских металлургов. Во-первых, прокат поставляется по ценам ниже рыночных. Во-вторых, это обостряет конкуренцию на внутреннем рынке, куда российские металлурги вынуждены были переориентировать объемы после потери европейского рынка из-за санкций. В марте ассоциация «Русская сталь» оценивала объем санкционных ограничений в 4 млн тонн, которые нужно так или иначе перенаправить на рынки «дружественных» стран. При этом поставки в Азию имеют существенный недостаток в виде дорогой логистики. Если в мирное время маршрут от завода до портов Северо-Запада или Юга РФ составлял около 1,5 тыс. км, то до дальневосточных портов по переполненному Восточному полигону приходится ехать 9 тыс. км.

Как рассказывают источники “Ъ”, российские металлурги обращались в профильные министерства с просьбой решить вопрос с демпинговыми поставками казахстанской стали. Но пока реакции не последовало. Возможным вариантом было бы инициирование компенсационного расследования в отношении этого импорта, которое уже проводилось несколько лет назад. В 2017 году Минпромторг начал подобное расследование после обращения ассоциации «Русская сталь», которая указывала на наличие запрещенных субсидий, способствовавших резкому росту поставок в Россию стального проката из Казахстана. Однако расследование тогда было завершено на уровне консультаций.

Евгений Зайнуллин

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)