Новости

ОПЕК+ опасается второй волны пандемии

ОПЕК+ констатировала успех сделки по ограничению добычи: участники соглашения в целом выполняют свои квоты на 95%, а коммерческие запасы нефти в июле начали сокращаться. Однако лидеры пакта — Россия и Саудовская Аравия — все еще проявляют осторожность, опасаясь второй волны пандемии, и оказывают давление на страны—нарушители квот. По мнению экспертов, достигнутый на рынке нефти баланс действительно остается хрупким.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ на заседании 19 августа констатировал положительные итоги соглашения о сокращении добычи нефти, но признал неустойчивость ситуации. Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил о «первых признаках замедления процесса рыночного затоваривания»: в июле коммерческие запасы в странах ОЭСР снизились на 13,4 млн баррелей в сутки (б/с). Но, по его словам, восстановление рынка идет «трудно». С другой стороны, глава Минэнерго Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман заявил, что к концу года ожидает восстановления спроса на нефть до 97% от уровня до пандемии.

Последний раз сделка ОПЕК+ продлялась в июле. Тогда страны ОПЕК+ договорились смягчить условия соглашения, снизив общую квоту с 9,7 млн до 7,7 млн б/с в августе и далее до конца года. Этому способствовали прогнозы по росту спроса на нефть в связи с частичным возобновлением потребления после завершения активной фазы пандемии.

Несмотря на положительные результаты сделки (цена на нефть с июня не опускалась ниже $40 за баррель), Абдель Азиз бен Сальман призвал участников сделки «не расслабляться», «потому что эта задача будет с нами до апреля 2022 года, а может, и дольше». Напомним, согласно условиям сделки, предполагается, что с начала 2021 года общая квота сокращения будет смягчена до 5,8 млн б/с. Так, неясным остается вопрос о том, придет ли осенью новая волна пандемии, которая может обрушить спрос. Александр Новак, у которого на этой неделе был выявлен коронавирус, в своем приветственном слове отметил, что «сейчас впереди еще много неопределенностей, а возможно, и "черных лебедей"».

«Скорее всего, соглашение будет продлеваться и дальше, балансирующим фактором будет выступать не только спрос, который упал из-за ограничений во время пандемии, но и добыча в США, которая может вырасти с восстановлением цен,— считает Андрей Полищук из Райффайзенбанка.— Сделка может иметь длительную перспективу». В начале августа производство нефти в США упало до 10,7 млн б/с, или до уровня весны 2018 года, и пока нет признаков его восстановления, несмотря на рост цен на нефть до $45 за баррель марки Brent.

Дмитрий Козлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)