Новости

Росстат не подтверждает роста экономики

Росстат уточнил данные о динамике ВВП в первом квартале 2021 года – пересмотрев  темпы его падения с 1% до 0,7% в годовом выражении. Причины такого улучшения показателя – изменение данных о промпроизводстве (плюс 0,4%), оптовой торговле (1,1%), грузообороте (0,1%) и пассажирообороте (0,4%), а также уточнение первичной статотчетности предприятий и получение информации от ЦБ.

Сжатие экономики в первом квартале в Росстате объяснили продолжающимися коронавирусными ограничениями и низким спросом на энергоресурсы в мире – добавленная стоимость в первую очередь снижалась в отраслях, предоставляющих услуги гражданам, и в сфере добычи. Незначительный рост по сравнению с первым кварталом 2020 года наблюдался в обработке и строительстве. Значительный (вероятнее всего, из-за разницы в погодных условиях) – в энергетике и ЖКХ. Не вызывающим вопросов выглядит увеличение добавленной стоимости в финансовом секторе, рознице, в сфере информации и связи.

С целью продемонстрировать картину восстановления экономики в Росстате подсчитали изменение ВВП к первому кварталу 2019 года – к нему показатель вырос на 0,7%. Впрочем, из 20 основных секторов, по которым статистики оценивают ВВП производственным методом к базе 2019 года, рост обнаружен лишь в десяти – и самый быстрый в финансах (19,5%) и в ЖКХ (9,5%).

Хотя власти все чаще говорят о том, что экономика достигла докризисного уровня (в Минэкономики и ЦБ отмечают, что экономика растет быстрее ожиданий и в июле, вероятно, прогнозы роста на год будут повышены), данные Росстата этого пока не подтверждают. С учетом сезонности в ценах 2016 года объем ВВП в первом квартале 2021 года был на 1,9% меньшим, чем в первом квартале 2019-го, на 2% меньше, чем в первом квартале 2020-го, и на 0,01% меньше, чем в четвертом квартале 2020 года. Более того, динамика показателя к среднеквартальным значениям 2016 года свидетельствует, что, достигнув пика во втором квартале 2019-го, темпы роста экономики устойчиво замедлялись до первого квартала 2020 года. А потом, сократившись фактически вдвое с первого по второй квартал 2020 года, стабилизировались, оставаясь по первый квартал 2021 года примерно на одном уровне – между 5% и 6% превышения среднеквартального показателя 2016 года. По тренду же темпы роста экономики продолжают снижаться.

Алексей Шаповалов

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)