Новости

Стоимость цветов растет из-за перебоев с поставками

Цены на цветы перед Днем святого Валентина в этом году существенно выросли. Так, по подсчетам ресурса The Balance, стоимость букета из дюжины роз увеличилась в США в сравнении с прошлым годом на 22%. Однако на самом деле это более широкая проблема — цветочный рынок будет сталкиваться с ростом цен еще некоторое время. Как отмечают эксперты, наблюдается не только рост цен, но и дефицит некоторых видов цветов.

«Никогда раньше это не было проблемой, а теперь все проблема. Мы обнаруживаем, что нет белых цветов или каких-то специальных видов роз. И нет никакого способа получить их»,— рассказывает партнер американской флористической компании Ed Libby Events Боб Конти.

За последние 30 лет такого никогда не было, отмечает он, а на нормализацию ситуации может уйти до года. Возникшая проблема усугубляется бумом свадеб, запланированных в США на этот год,— около 2,5 млн. Кроме того, выросла и стоимость одного цветка: по словам господина Конти, роза раньше стоила $1,5 за штуку, а теперь $3 и больше.

Главными причинами цветочного кризиса эксперты считают продолжающиеся проблемы с поставками, нехватку рабочей силы, увеличение цен на энергоносители и плохие погодные условия, негативно повлиявшие на урожай цветов. Цветочный бизнес зависит от довольно сложных цепочек поставок и всего нескольких стран-производителей, но до пандемии эта схема функционировала почти без сбоев. Большая часть цветов в мире выращивается в Нидерландах, Колумбии, Эквадоре и Кении. В 2021 году в Южной Америке стояла более холодная и дождливая погода, чем обычно, из-за чего собрали меньше роз и гвоздик. Цветы из Нидерландов подорожали на 27% в сравнении с январем 2021 года, а некоторые сорта, например хризантемы,— на 46%. Как пишут немецкие СМИ со ссылкой на голландский цветочный аукцион Royal Flora Holland, это связано в числе прочего с ростом цен на энергоносители.

Ощущаются на рынке и последствия самой пандемии, вызвавшей снижение спроса на цветы в 2020 году.

Производителям и поставщикам пришлось выбросить очень много цветов из-за низкого спроса, а многие производители стали выращивать меньше цветов, которые используются для свадеб и других мероприятий.

 

Яна Рождественская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#логистика":
Все материалы сюжета (101)