Новости

В Китае обнаружено крупнейшее в Азии месторождение лития

Китай обнаружил почти миллион тонн литиевых руд в Яцзяне, юго-западной китайской провинции Сычуань, что делает месторождение крупнейшим в Азии источником мономерных литиевых руд пегматитового типа, сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на заявление Министерства природных ресурсов страны.

Литий является одним из ключевых ресурсов, необходимых для производства батарей, солнечных панелей и электромобилей. Китай, в свою очередь, является мировым лидером по переработке лития — на долю страны приходится около 60% общемирового объема его производства.

В середине июля прошлого года Международное энергетическое агентство сообщило, что за последние пять лет рынок металлов и минералов, необходимых для производства электромобилей, ветряных турбин, солнечных панелей и других чистых технологий, вырос вдвое. При этом спрос на литий вырос втрое.

По некоторым оценкам, Китай уже существенно обгоняет западные страны по инвестициям в добычу редкоземельных элементов, которые нужны для инновационной энергетики и транспорта, производства полупроводников, военной отрасли и так далее.

Кирилл Сарханянц


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#электромобили":
Все материалы сюжета (118)