Новости

Цены на литий рухнули на 80% на фоне снижения спроса на электромобили в Китае

В 2023 году стоимость тонны лития рухнула на 80%, до $13,2 тыс., что является самым низким показателем с 2020-го. Как отмечает Financial Times (FT) со ссылкой на данные аналитической компании Benchmark Mineral Intelligence, затянувшееся падение цен на литий сейчас усиливается снижением спроса на электромобили в Китае и образовавшимся избытком лития на рынке. Литий является одним из ключевых материалов, необходимых для производства аккумуляторных батарей и электромобилей.

По оценкам Goldman Sachs, в нынешнем году на рынке — избыток 200 тыс. т этого металла в эквиваленте карбоната лития. Это 17% глобального спроса, поэтому, по мнению банка, потребуются «значительные сокращения запасов» для восстановления баланса на рынке.

Между тем в Китае, который является крупнейшим рынком электромобилей в мире, спрос на электромобили замедлился. Так, в 2022 году продажи этого вида транспорта в Китае выросли на 84%, было продано 5,4 млн электромобилей. Но, по предварительным данным, в 2023-м рост замедлился, составив всего 25%.

Алена Миклашевская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#электромобили":
Все материалы сюжета (118)