Комментарии

NETTRADER.ru. Рынок проигнорировал снижение цен на нефть, - Богдан Зварич

Сегодня на российском рынке, после открытия с «гэпом» вниз, прошедшем на негативном внешнем фоне, началось восстановление котировок, которое вывело российские индексы в плюс. Под конец торговой сессии продажи возобновились, в результате чего рост был частично скомпенсирован. В лидерах рынка РусГидро, ВТБ и Сбербанк, прибавившие 4,1%, 2,3% и 1,9% соответственно. На отрицательной территории закрылись Газпромнефть и Полюс золото, потерявшие порядка 1,7%, и Газпром(-1,3%). По итогам торгов индекс ММВБ прибавил 0,51%, закончив день на уровне 1435 пунктов.

Сегодня с открытия «медведи» попытались развить вчерашний успех, на фоне негативной динамики на азиатских рынках и в ценах на нефть, однако достаточно быстро рынок смог развернуться и начать восстановление, которое вывело его на положительную территорию и позволило почти полностью скомпенсировать вчерашнее снижение. Игроки, закрывавшие длинные позиции в преддверии новогодних каникул, не ожидая более низких цен, начали покупать, что позволило нашему рынку отвязаться от негативного внешнего фона, основой для которого является негативная динамика на рынке энергоносителей, и продемонстрировать рост котировок. Под конец сессии внешний негатив возобладал, в результате чего на нашем рынке прошла волна продаж. Негативная динамика американских площадок и возобновление снижения на рынке нефти, после выхода данных министерства энергетики по запасам нефти и нефтепродуктов, привели к снижению, в результате которого половина роста была скомпенсирована.



Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.