Комментарии

NETTRADER.ru. Очередной «медвежий» день, - Богдан Зварич

1 июля торги на российских площадках открылись с «гэпом» вниз на фоне негативной динамики внешних рынков. В первые часы торгов индекс ММВБ ушел под уровень 1290 пунктов, после чего перешел в боковую динамику под ним в ожидании макроэкономической статистики из США. Вышедшие данные разочаровали инвесторов, что вылилось в новую волну продаж, которая давила на рынок до конца дня. В аутсайдерах оказались Полюс Золото и «префы» Сбербанка, потерявшие более 7%. Лучше рынка закрылись ОГК-5(-1,4%) и «префы» Ростелекома(-2,1%). По итогам торгов индекс ММВБ упал на 4,17%, закончив день на уровне 1254,65 пункта.

С утра, воспользовавшись негативным внешним фоном, «медведи» без особых проблем выполнили свою ближайшую задачу – пробой коридора 1290 – 1300, что открывает им дорогу к уровням годовых минимумов. При этом последовавшая попытка коррекции и отыгрыша уровня 1290, не увенчалась успехом. Ожидание данных по рынку труда сдерживало покупки, а по факту выхода статистики снижение возобновилось. Также позитива не добавила статистика по индексу деловой активности в обрабатывающей промышленности. В результате индекс ММВБ закрылся на минимуме дня, а «медведям» осталось 60 пунктов до минимумов этого года, проход которых даст очередное подтверждение развитию негативного сценария, целью которого может стать уровень 1050 пунктов по индексу ММВБ.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.