ПИФЫ
Инвестиции широкого профиля
По наблюдениям управляющих, после притока средств в рисковые фонды акций, который обеспечили пайщики в конце января -- начале февраля, уже вторую неделю подряд большим спросом пользуются ПИФы облигаций.
По словам замгендиректора УК "ВТБ управление активами" Арена Апикяна, нынешняя ситуация говорит о спекулятивном настрое пайщиков. Управляющие отмечают, что в связи с глубокой коррекцией на рынке у пайщиков появился интерес к сильно подешевевшим паям. Как только рынок стабилизировался, многие из них стали либо выводить свои средства, либо переводить их в более консервативные паи.
Несмотря на то, что паи многих открытых ПИФов, представленных в Иркутске, сейчас стоят дешевле, чем в начале года, их средняя доходность за месяц (с 22 января по 22 февраля) наконец-то стала положительной и составила +2,95%.
Фонды акций.
ПИФы акций, по наблюдениям экспертов, -- одна из самых популярных категорий фондов среди частных инвесторов. Управляющие фондами этой группы включают в свои портфели тщательно отобранные акции российских акционерных обществ. Это могут быть ценные бумаги второго и третьего эшелонов, которые в данный момент недооценены рынком, а также "голубые фишки". Во время роста на рынке инвесторы отдают предпочтение фондам акций, поскольку управляющим удается обыграть индексы или вплотную приблизиться к ним по доходности.
По данным портала SIA.RU, средняя доходность открытых ПИФов акций, представленных в Иркутске, составила за месяц +2,87%. Лидерами по доходности за этот период стали "Альфа-Капитал Металлургия" (+20,43%), "БКС -- Фонд Металлургии" (+19%), "Трубная площадь -- Российская металлургия" (+18,12%) и "ВТБ -- Фонд Металлургии" (+17,17%). Эти ПИФы являются яркими представителями отраслевых фондов.
Отраслевые фонды занимают особое место среди ПИФов акций. Управляющие инвестируют средства пайщиков в акции компаний определенной отрасли с целью получения более высокой прибыли, чем в целом по рынку. Специалисты обращают внимание инвесторов на то, что отраслевые фонды более рискованны, чем простые фонды акций. Их выдающиеся результаты, как и высокие риски, объясняются тем, что в отраслевых фондах отсутствует диверсификация по отраслям. Инвестируя в отраслевые фонды, очень важно знать, какая отрасль сейчас на подъеме, а от каких стоит держаться подальше. Так, среди ПИФов акций, представленных в Иркутске и показавших за месяц отрицательные результаты (от -5 до -8%), первые
места заняли ПИФы связи и телекоммуникаций.
Индексные фонды.
Индексный фонд -- ближайший родственник ПИФа акций. По мнению некоторых специалистов, индексные ПИФы имеют преимущества только на длительных интервалах времени, т.к. даже во время коррекций управляющий должен сохранять структуру индекса в портфеле ПИФа, тогда как управляющий обычным ПИФом акций может снизить убытки, уменьшив долю акций в фонде или выбрав "защитные бумаги".
Как показывает статистика, на длительном промежутке времени сложно постоянно обыгрывать рынок. Поэтому выбирайте
индексный фонд, если собираетесь инвестировать на многие годы. Со временем он принесет больше, чем средний фонд акций, считают профессионалы.
Представленные в Иркутске ПИФы, за основу которых взят индекс ММВБ, за месяц (22 января -- 22 февраля) показали результаты от +5,05% до +7,2%. Индекс ММВБ за этот же период вырос на 5,15%. Паи фондов, построенных на основе индекса РТС, выросли за месяц на 5,6-6,5%, а индекс РТС прибавил 5,69%.
Фонды смешанных инвестиций.
Смешанные фонды, как и фонды акций, пользуются успехом у частных инвесторов. Управляющие такими ПИФами вкладывают средства пайщиков в бумаги с разным уровнем риска и доходности.
Несмотря на то, что фонды смешанных инвестиций относятся к одной группе, они очень разнородны по своим стратегиям. Некоторые ПИФы консервативны, поскольку инвестируют преимущественно в облигации. Другие сильно напоминают агрессивные фонды акций. Управляющие смешанными ПИФами имеют возможность использовать ситуацию на рынке в интересах пайщиков: например, в периоды снижений на рынке они могут уменьшить долю акций и перейти в менее рискованный актив -- облигации. Когда падение сменяется ростом, управляющие восстанавливают долю в акциях.
По данным портала SIA.RU, средняя доходность открытых ПИФов смешанных инвестиций, представленных в Иркутске, составила за месяц +3,63%. Лидером по доходности за этот период стал ПИФ "Максвелл Металлургия", паи которого подорожали на 23,49%. Остальные смешанные ПИФы заработали до +9,19%. Глубина "просадки" фондов этой группы не
превысила 1,5%.
Фонды облигаций.
Консервативно настроенные инвесторы чаще выбирают фонды облигаций как более надежный инструмент, говорят специалисты. Объектом инвестирования средств таких фондов являются облигации, рыночная стоимость которых в значительной степени зависит от заранее известных величин. Поэтому фонды облигаций, как правило, приносят небольшой, но стабильный и предсказуемый доход своим пайщикам.
Как показывает мировая практика, на длительных промежутках времени рынок акций приносит существенно более
высокий доход, чем рынок облигаций, при этом риск получения убытков сводится к минимуму. Специалисты считают, что
если позволяет горизонт инвестирования, то даже консервативному инвестору стоит увеличить долю акций или ПИФов акций в портфеле.
Средняя доходность открытых ПИФов облигаций, представленных в Иркутске, составила за месяц +0,67%. Лидером по доходности среди этой группы ПИФов стал фонд "Ингосстрах облигации", стоимость паев которого за этот период
выросла на 5,39%. Результаты остальных ПИФов облигаций колеблются в пределах от -0,3% до +1,94%.
Использованы материалы порталов WWW.SIA.RU, ПРОДЕНЬГИ.RU




SIA.RU: Главное