Комментарии

Акции банков не пользуются спросом

Попытка игры на повышение на вчерашних торгах на российском рынке акций не имела успеха. После резкого роста в начале торгов котировки не удержались на достигнутых уровнях и по итогам дня показывали снижение. Индекс РТС снизился на 0,66%, до 2018,9 пункта. Индекс ММВБ потерял 0,43% и опустился до отметки 1,636,2 пункта.

По словам аналитика Альфа-банка Ангелики Генкель, после президентских выборов привязка российского рынка акций к внешнему новостному фону возросла. Утреннее повышение котировок стало следствием движения вверх на европейских площадках. "Однако после обеда произошел разворот на западных площадках, вслед за которым началась фиксация
прибыли и на внутреннем рынке",-- отмечает аналитик. Разворот на мировом рынке был спровоцирован понижением прогноза рентабельности крупнейшим производителем чипов Intel, а также негативными ожиданиями по прибыли Citigroup. Помимо этого вчера глава ФРС Бен Бернанке в комментариях об ипотечном кризисе в США рекомендовал банкам увеличить объем списаний по просроченным кредитам, чтобы уменьшить количество лишений прав выкупа недвижимости по закладным среди населения страны.

Аутсайдерами вчерашних торгов российским акциями стали ценные бумаги Сбербанка и ВТБ, котировки которых снизились на 3,1% и 2,5% соответственно. "Отрицательное влияние на котировки отечественных банков оказывает негативное отношение глобальных инвесторов ко всему финансовому сектору",-- пояснил начальник отдела аналитики УК
"Капиталъ" Сергей Карыхалин.

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.