По его словам, создание Центрального депозитария в России позволит сделать российскую инфраструктуру идентичной международным структурам с точки зрения качества и надежности. "Это последний серьезный шаг, который мы должны сделать для развития инфраструктуры", - заявил О.Вьюгин.
Он добавил, что ФСФР видит, что существующие владельцы российской расчетной инфраструктуры готовы в течение 1-1,5 лет провести все необходимые технологические изменения, поэтому он абсолютно уверен, что в течение 2007 г законопроект о ЦД будет принят, после чего потребуется некоторое время для решения технологических вопросов.
Комментируя вчерашние высказывания президента России Владимира Путина, глава ФСФР сказал, что президент не случайно обратил внимание на развитие финансового рынка. "Это не случайно, поскольку в прошлом году, может быть, в течение двух прошедших лет, роль финансового рынка в российской экономике выросла", - отметил глава ФСФР.
По его словам, многие российские компании стали использовать инструменты фондового рынка для привлечения ресурсов для развития, за счет размещения акций и облигаций. Одновременно, резко вырос интерес населения к инструментам финансового рынка, добавил глава ФСФР. "Мы хотим, чтобы российские граждане активно участвовали в развитии финансового рынка, но при этом чтобы они понимали риски, которые они берут на себя", - заявил глава ФСФР.
Он отметил, что у ФСФР в планах стоит работа по повышению информированности населения о рисках финансового рынка.
При этом глава ФСФР подчеркнул, что повышение финансовой грамотности населения затрагивает больше образовательную сферу, нежели ФСФР. "Мы бы хотели, чтобы население участвовало в инвестировании средств, но при этом, чтобы не было "китайского синдрома", - заявил он, пояснив, что в Китае граждане для инвестирования в растущий фондовой рынок даже закладывали квартиры и несли последние средства. "Такая фондовая эпидемия происходит из-за плохой информированности граждан о тех рисках, которые они на себя берут", - отметил он. По его оценкам, сегодня отношение капитализации российских компаний к валовой прибыли составляет 10, а в Китае этот показатель равен 33, что является опасным уровнем. "Пузырь назревает в Китае и мы хотим, чтобы в России так не было, и программа информированности населения ставит эту цель", - заключил глава ФСФР.
Прайм-ТАСС 02.02.2007




SIA.RU: Главное