Новости

EN+ прошлась по кадровой лестнице. "Евросибэнерго" возглавит гендиректор "Иркутскэнерго". Место господина Эмдина займет его заместитель Андрей Коновалов

Как рассказал "Ъ" директор энергетического подразделения "Базэла" EN+ по связям с общественностью Петр Лидов, на 13 мая запланирован совет директоров "Иркутскэнерго", одним из вопросов которого станет смена гендиректора компании. По словам источника "Ъ", близкого к "Евросибэнерго" (мажоритарный акционер "Иркутскэнерго", входит в подразделение "Базэла" EN+), на этом совете будет принято решение о том, чтобы нынешнего заместителя гендиректора энергокомпании Андрея
Коновалова предложить на пост ее руководителя. А гендиректор "Иркутскэнерго" Сергей Эмдин будет переведен на должность главы "Евросибэнерго". "Однако произойдет это не 13 мая, а немного позднее",-- уточнил собеседник "Ъ".

По словам участников рынка, назначения Сергея Эмдина на более высокую должность следовало ожидать, поскольку он работает в "Иркутскэнерго" больше шести лет и хорошо знаком с компанией. Кроме того, топ-менеджер долгое время работал в McKinsey, которая принимала активное участие в подготовке концепции реформы российской электроэнергетики.

"Олег Дерипаска предпочитает работать с теми, кого давно знает,-- уточняет директор Фонда энергетического развития Пикин.-- Кроме того, Сергей Эмдин прекрасно справлялся с работой в "Иркутскэнерго" и сможет взять на себя руководство энергоактивами "Базэла"". Источник "Ъ", знакомый с Сергеем Эмдиным, подтвердил, что для "Базэла" проблема дефицита
энергетических кадров не стоит, но в первую очередь потому, что "намного важнее, чтоб менеджер был проверенным временем". Собеседник "Ъ" отметил, что в "Базэле" фактически нет менеджеров, которые пришли туда сразу на высокую должность. Большинство тех, кто занимает в холдинге руководящие посты, получили их спустя годы работы.

Екатерина Ъ-Гришковец


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное