Как рассказал "Ъ" директор департамента размещения временно свободных средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Олег Рурин, вчера были вскрыты конверты с заявками частных управляющих компаний и банков на право инвестировать средства фонда. В список претендентов попали 29 управляющих компаний, среди которых
"Лидер", "Тройка Диалог", "Капиталъ", и три банка -- Сбербанк, Газпромбанк и Банк Москвы. Всего планируется отобрать восемь-десять управляющих. Между ними на первом этапе будет распределено 100 млрд руб., которые будут переданы в доверительное управление на четыре года. В фонде не исключают, что в дальнейшем объем средств может увеличиться.
Конкурс на управление средствами фонда ЖКХ будет самым крупным по сумме средств, передаваемых частным управляющим компаниям.
Условия отбора управляющих для инвестирования средств фонда будут стандартными для подобного рода конкурсов, говорят в госкорпорации. Впрочем, участники конкурса отмечают ряд новшеств. "Претендент на средства фонда должен был предоставить историю аналогичных портфелей, находящихся у него в управлении, указав при этом коэффициенты
эффективности и риска",-- рассказывает гендиректор управляющей компании "Регионгазфинанс" Геннадий Залко. Кроме того, по его словам, конкурсная комиссия запрашивала развернутые предложения по тактике формирования портфеля, а также персональные характеристики команды управляющих. "Серьезный анализ инвестиционной деятельности компаний-претендентов необходим, чтобы оценить квалификацию портфельных управляющих",-- считает гендиректор управляющей компании "Капиталъ" Вадим Сосков.
"Наиболее весомым критерием при отборе победителей станет масштаб бизнеса компании",-- отмечает господин Рурин. Всего же баллы конкурсантам будут выставляться по 17 критериям. Среди них такие как количество крупных портфелей, находящихся под управлением компании, и число заключенных договоров на управление госсредствами. Наименьшее
внимание при отборе победителей конкурса будет уделяться вознаграждению, запрашиваемому компаниями, и установленным ими расходам на управление.
Инвестировать полученные деньги управляющие смогут лишь в госбумаги, корпоративные и иностранные облигации. "Самое главное для нас -- сохранение средств, поэтому правительство приняло постановление, что деньги фонда могут инвестироваться только в консервативные инструменты",-- говорит господин Рурин.
По мнению экспертов, решение передать бюджетные средства в доверительное управление частным компаниям окажет позитивное влияние на долговой рынок.
Александр Ъ-Мазунин




SIA.RU: Главное