Новости

ЦБ планирует ввести ряд послаблений для банков с базовой лицензией

Банк России 9 января опубликовал проект инструкции, в которой вводятся заметные послабления в отношении обязательных нормативов банков с базовой лицензией (ББЛ). Такие кредитные организации, в отличие от банков с универсальной лицензией (БУЛ), сдают меньше отчетности, их уставный капитал не превышает 1 млрд руб. Однако для них действуют более жесткие ограничения по ведению бизнеса: им запрещено приобретать права требования к иностранным лицам (например, кредиты, выданные иностранцам), проводить лизинговые операции, выдавать поручительства и банковские гарантии.

Регулятор заинтересован в развитии небольших банков, отмечают эксперты. По словам управляющего директора рейтингов финансовых институтов рейтинговой службы НРА Константина Бородулина, после 2022 года «именно небольшие банки показали достаточную устойчивость к санкционному давлению», что нашло отражение в разрешении для них «открывать корреспондентские счета в банках-нерезидентах» (раньше они не имели права это делать).

Новые послабления дадут таким банкам возможность выбирать, как рассчитывать нормативы достаточности капитала — на основе стандартных подходов или на основе внутренних рейтингов.

Другой важной новеллой стало разрешение для ББЛ использовать стимулирующее регулирование для проектов технологического суверенитета (ТС) и структурной адаптации экономики (САЭ). В этих отраслях экономики активно участвуют малые и средние предприятия (МСП), составляющие основу клиентской базы таких банков. Также предлагается установить одинаковые риск-веса для нормативов достаточности капитала (Н1) и норматива концентрации риска (Н6) — от 20% до 100% в зависимости от рейтинга субъекта РФ и уровня его долговой устойчивости. Предлагается разрешить применять пониженные риск-веса по требованиям к субъектам МСП, оцениваемым на индивидуальной основе.

 

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное