Новости / Недвижимость

В мае жилье осталось в минусе

В январе—мае, как следует из оперативных данных Росстата, объем ввода жилья в эксплуатацию в РФ составил 44,6 млн кв. м, на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отдельно в мае было сдано 5,9 млн кв. м (минус 17% в годовом выражении). Снижение объемов ввода наблюдается второй месяц подряд, но в апреле оно было меньшим — 7,4%.

Майская отрицательная динамика вызвана замедлением темпов сдачи объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Этот сегмент был в плюсе на протяжении большей части 2024 года, а также в феврале—марте 2025 года, обеспечивая рост ввода жилья в целом. Снижение ввода ИЖС наблюдается уже второй месяц — в апреле было сдано в эксплуатацию 4,4 млн кв. м, на 10,3% меньше, чем годом ранее. В мае же введено почти 4 млн кв. м — минус 26,6%. В целом же за январь—май ввод ИЖС составил 33 млн кв. м — это на 7% больше, чем за тот же период прошлого года.

Сектор многоквартирных домов (МКД), который в январе—апреле демонстрировал отрицательную динамику, в мае, напротив, вышел в плюс. В эксплуатацию сдано 1,9 млн кв. м, что на 13% больше, чем годом ранее. Всего за пять месяцев этого года введено 11,6 млн кв. м многоквартирного жилья, что на 10% отстает от показателей аналогичного периода 2024 года.

По итогам всего 2025 года ввод жилья ожидается на уровне свыше 100 млн кв. м, прежде всего за счет ИЖС и задела в секторе МКД за 2022–2023 годы, когда спрос на жилье был высоким. Беспокойство на рынке вызывает перспектива ввода МКД в 2027–2028 годах на фоне снижения темпов запуска новых проектов и рисков затоваривания на рынке новостроек во многих регионах. По данным «Дом.РФ», за январь—май запущено 15 млн кв. м новых проектов, на 20% меньше, чем за тот же период прошлого года. Пока, по оценкам аналитиков, уровень продаж недостаточен для того, чтобы стимулировать застройщиков наращивать предложение.

Евгения Крючкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное