Новости

Операторов связи хотят обязать бесплатно предоставлять абонентам сервисы защиты от мошенников

Законопроектом, вносящим изменения в ст. 46 федерального закона «О связи» в части противодействия преступлениям, совершаемым с использованием IT, предлагается обязывать операторов связи «по умолчанию» предоставлять каждому абоненту «безвозмездный» сервис автоматизированной фильтрации входящих вызовов и сообщений, предназначенный для выявления и блокировки мошеннических действий. При этом у абонента сохранится право отказываться от использования сервиса, отмечается в пояснительной записке. Авторами инициативы выступили депутаты от партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов, Яна Лантратова, Дмитрий Гусев и другие. 

Инициативу депутаты обосновывают «нарастающей» угрозой телефонного и сетевого мошенничества.

Так, по приведенным в пояснительной записке данным Банка России, каждый третий сталкивался с финансовым обманом, а по данным исследования Kaspersky Who Calls, в первом квартале 2025 года 43% российских абонентов получили подозрительные звонки, число мошеннических вызовов через мессенджеры увеличилось в три с половиной раза год к году. Также в документе оценивают долю абонентов, которые самостоятельно активируют функцию фильтрации вызовов, в 20%, что «явно недостаточно для эффективного противодействия организованным преступным группам».

По мнению инициаторов, законопроект обеспечит защиту подавляющего большинства пользователей без дополнительной нагрузки на них, а также создаст нормативные условия для единого технического стандарта сервиса, что позволит «значительно сократить число успешных мошеннических атак», не требуя дополнительных расходов бюджета.

Государство не первый год работает над развитием собственной системы противодействия мошенническим вызовам «Антифрод», а также над другими мерами, в частности маркировкой опасных вызовов и так далее. В МТС рассказали, что сейчас операторы совместно с Минцифры работают над «созданием комплексной ГИС "Антифрод"». «Дополнительное регулирование представляется избыточным, по меньшей мере пока уже принятые инициативы не будут реализованы»,— заявили в компании.

 

Варвара Полонская, Татьяна Исакова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное