Выпускников вузов и колледжей, получивших медицинское и фармацевтическое образование за счет бюджета, ожидает обязательная трехлетняя отработка. Инициатива Минздрава была одобрена правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сообщили «Ведомостям» источники, близкие к комиссии и Белому дому. Закон, если будет принят, вступит в силу с 1 марта 2026 года, передаёт газета "Ведомости".
Все бюджетные места по программам медицинского и фармацевтического образования станут целевыми, и студенты будут обязаны заключать соответствующие договоры, уточнила пресс-служба Минздрава. Исключение составят зачисленные по особой квоте и без вступительных экзаменов, а также по коммерческим договорам.
После аккредитации молодые специалисты должны будут работать в организациях, указанных в целевом договоре, или в тех, которые предоставляют медпомощь по программе госгарантий. Это могут быть как государственные больницы, так и частные клиники, принимающие пациентов по полисам ОМС.
В закон об образовании предлагается внести понятие «компенсация за обучение». При неисполнении обязательств студенты обязаны будут выплатить компенсацию и штраф в двукратном размере. Это затронет студентов медицинских и фармацевтических вузов и колледжей.
Читайте также:
Для заказчика обучения за неисполнение целевого договора предусмотрена аналогичная ответственность. Текущий размер штрафа не зависит от инфляции, поэтому воспринимается как беспроцентный кредит, что объясняет кратное увеличение штрафов.
Нововведение — возможность «обнуления» обязательств по договору о целевом обучении. Например, если выпускник заключает новый целевой договор об обучении в магистратуре с тем же заказчиком и выполняет его условия, первый договор аннулируется. Это должно стимулировать непрерывное профессиональное развитие специалистов.
Если обязательства по последнему договору не выполнены, ответственность несут и студент, и заказчик по обоим договорам. Компенсации и штрафы будут зачисляться в бюджет, который выделял деньги на обучение. Порядок выплат и их размер закрепят в положении о целевом обучении.

SIA.RU: Главное