Конгрессмен Джо Уилсон предложил восстановить поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговлю с Россией, в ответ на падение дронов в Польше. Уилсон, член палаты представителей США от республиканской партии, заявил, что внес законопроект в Конгресс, чтобы прекратить любую торговлю с Россией. Он обвинил бывшего президента Барака Обаму и экс-госсекретаря Джона Керри в ошибочной отмене этой поправки во время «перезагрузки» отношений с Россией и выразил уверенность, что президент Дональд Трамп все исправит, передаёт РБК.
Поправка Джексона-Вэника, принятая в 1974 году, ограничивает торговлю с государствами, которые нарушают права своих граждан на эмиграцию и другие права человека. С 1989 года США ежегодно продлевали мораторий на ее действие в отношении СССР и России, пока в 2012 году Обама не отменил ее окончательно.
Читайте также:
Польша сообщила об уничтожении нескольких дронов, которые, как утверждают власти, были российскими и залетели на их территорию в ночь с 9 на 10 сентября. Белоруссия заявила, что предупредила Польшу и Литву о приближении «неизвестных летательных аппаратов» и сбила несколько из них над своей территорией. Российское посольство в Варшаве заявило, что дроны прилетели со стороны Украины и что Польша не предоставила доказательств их российского происхождения. Минобороны России отметило, что удары по Польше не планировались и предложило консультации с польскими коллегами.
Президент Трамп отреагировал на ситуацию, сказав: «Что там за ситуация с нарушением Россией воздушного пространства Польши? Ну вот, началось».

SIA.RU: Главное