Новости

Банки намерены в ближайшем будущем отказаться от экспресс-кредитования

Регуляторы банковского рынка, ужесточившие ряд требований по ведению розничного бизнеса банков, добились своего - банки начинают отказываться от рисковых видов кредитования, пишет "Коммерсант". В минувшую пятницу банк ВТБ-24 сообщил о намерении отказаться от экспресс-кредитов по картам. О намерении банка ВТБ-24 прекратить предоставление физическим лицам экспресс-кредита на карту Visa Instant Issue с разрешенным овердрафтом агентству "Прайм-ТАСС" в пятницу заявила начальник управления кредитных карт банка Татьяна Дроздова. "Решение о прекращении предоставления продукта уже принято", - заявила Дроздова. Банк намерен отказаться от экспресс-кредитов на территории Москвы и Московской области уже в марте. Эксперты полагают, что решение ВТБ-24 об отказе от рискового продукта было спровоцировано последними инициативами регуляторов банковского сектора, ужесточающими условия работы в банковской рознице. По мнению аналитиков, за ВТБ-24 последуют и другие лидеры розничного кредитования.

Опрошенные "Коммерсантом" банкиры косвенно подтвердили намерения в ближайшем будущем отказаться от экспресс- кредитования. "Экспресс-кредитам жить осталось не так долго,- полагает начальник управления розничного кредитования Банка Москвы Дмитрий Солодов.- Рынок уверенно движется к более цивилизованным формам кредитования, например классическим кредитным картам".

15 января 2007 года Банк России обязал банки с 1 июля раскрывать эффективные процентные ставки по кредитам. Банки должны будут указывать в договоре с заемщиком полную стоимость кредитов с учетом всех дополнительных платежей и комиссий. При этом в настоящее время, согласно статистике ЦБ, эффективная ставка по потребительским кредитам варьируется от 90 до 124 проц. годовых при заявленных 29 проц. 19 февраля 2007 года правительство одобрило концепцию законопроекта о потребительском кредитовании, ужесточающего условия работы с населением.

ФИНМАРКЕТ /Коммерсантъ/

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное