Новости

Песков: Передача Tomahawk Киеву грозит опасным поворотом конфликта

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил о серьезных последствиях возможного решения Соединенных Штатов отправить Украине крылатые ракеты Tomahawk. Он подчеркнул, что такая инициатива представляет собой значительный шаг вперед в процессе эскалации, поскольку эти ракеты могут использоваться в качестве ядерного оружия, передаёт РБК.

«Со стороны [президента Украины Владимира] Зеленского и со стороны президента [США Дональда] Трампа фигурирует все время тема «Томагавков». Оценка российской стороной — в лице [президента страны Владимира] Путина, в лице [главы МИД России Сергея] Лаврова — мы об этом неоднократно говорили — давалась много раз. Это будет очень существенный шаг в сторону качественно нового уровня эскалации», — сказал он.

Он указал, что власти внимательно отслеживают развитие ситуации и будут предпринимать меры для защиты национальных интересов, включая продолжение специальной военной операции.

«Наши военные знают, что делать, у них есть военный потенциал и все необходимые возможности. Естественно, будет делаться все, чтобы обеспечить безопасность нашей страны и интересы нашей страны. Также будет делаться все в настоящий момент для продолжения специальной военной операции до выполнения всех поставленных целей и задач», — объяснил он.

Однако, несмотря на очевидную угрозу дальнейшего обострения обстановки, Песков выразил надежду на дипломатический выход из кризиса. Если появится шанс перевести конфликт в политическую плоскость, такое предложение будет рассмотрено.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Военная операция на Украине, 2025, последние новости":
Все материалы сюжета (801)