16 декабря в рамках технологической конференции НСПК презентовала новое решение для развития платежных сервисов — «МирЛинк». Его использование стандартизирует взаимодействие эквайринговой сети и pay-сервисов банков, «создавая единое пространство для проведения трансакций», поясняют в НСПК. В результате банки «получают единый протокол подключения, стандартизированные тарифы и межбанковское вознаграждение, а пользователи — широкий выбор сервисов при оплате в магазине». После подключения к «МирЛинк» банку не придется заключать договора с каждым владельцем pay-сервиса, чтобы обслуживаемые им торгово-сервисные предприятия (ТСП) могли принимать оплату с их помощью. Кроме того, pay-сервис банка будут принимать ТСП, эквайреры которых подключены к «МирЛинк».
Сейчас технология отрабатывается в рамках стартовавшего в октябре закрытого пилотного проекта, в котором участвуют шесть банков. Планируется, что тестирование завершится в январе следующего года, после чего начнется постепенное масштабирование проекта в течение года. При этом участвовавшие в пилотировании сервиса банки оценили его как удобный. «Этот сервис будет приятным для партнеров, поскольку комиссия будет чуть ниже, но и банкам позволит развивать программы лояльности»,— отметила начальник управления развития торгового эквайринга и платежных систем Газпромбанка Ксения Шитикова. Технический директор Инго-банка Илья Вахрамеев обратил внимание, что сервис уже был заложен в базовый функционал универсального платежного кода.
Однако эксперты настроены более скептически, поскольку подключение к этому сервису банков консорциума (Сбербанка, Альфа-банка, Т-Банка), на которые приходится эквайринг большей части ТСП, под большим вопросом из-за регулируемых НСПК комиссий. По словам МВА-профессора бизнес-практики по цифровым финансам РАНХиГС Алексея Войлукова, в обычном магазине проще и быстрее расплатиться картой, а pay-сервисы хороши только в онлайне.
Максим Буйлов




SIA.RU: Главное