Дмитрий Песков, выступая на брифинге, подтвердил согласие России на предложение президента США Дональда Трампа об установлении перемирия с Украиной. Как отметил пресс-секретарь, главной целью этого шага стало создание необходимых условий для последующего проведения переговоров, передаёт газета "Ведомости".
«Хочу только еще раз акцентировать. Речь идет о создании благоприятных условий для проведения переговоров», – сказал он.
Напомним, американский президент Дональд Трамп обратился лично к российскому руководству Владимиру Путину с просьбой остановить удары по украинским энергетическим объектам, учитывая сложную обстановку из-за сильных морозов. Президент РФ Владимир Путин положительно отреагировал на этот запрос, хотя многие изначально сомневались в эффективности подобного подхода.
Читайте также:
Во время своего выступления на брифинге Дмитрий Песков подтвердил, что российские власти приняли решение не проводить никаких атак на территорию Украины до наступления следующей важной даты — 1 февраля, на которую назначен очередной этап мирных переговоров представителей России, Украины и США в Абу-Даби. Предыдущие переговоры прошли 23–24 января в трёхстороннем формате. Впервые Россия и Украина напрямую обсудили мирный план в закрытой дипломатической резиденции Каср аш-Шати в ОАЭ, месте, предназначенном для особо важных встреч.
Стоит отметить, что ранее украинские города столкнулись с серьёзными последствиями атак на свою инфраструктуру. Например, в январе около 75% территории Киева оставались без электричества, а местные власти настоятельно рекомендовали жителям покидать город ввиду проблем с отоплением и электричеством.

SIA.RU: Главное

